56% красноярцев положительно относятся к закону о профпригодности

Портал для поиска работы провел опрос, в котором выяснил отношение красноярцев к закону о независимой оценке квалификаций.

Данный закон вступит в силу с 2017 года. По замыслу нововведения кадры можно будет проверять на соответствие профессиональным стандартам. Экзамены будут добровольными.

Зарплата ру опросила 1044 красноярцев, чтобы выяснить, готовы ли они к оценке профпригодности. 56% опрошенных положительно относятся к закону, так как эта мера поможет  стандартизировать оценку профессиональных навыков. Остальные 44% не видят в этом необходимости.

12% не хотят сдавать экзамен, 28% собираются пройти оценку своих навыков по собственному желанию, остальные 58% - если потребует работодатель.

Ольга Павлюченко, руководитель пресс-службы Зарплата.ру, отмечает:  

«По нашим оценкам, работодатели заинтересованы в оценке квалификации сотрудников, это позволит повысить эффективность труда, и, соответственно, бизнеса. Для работников же это возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда».

Добавим, что жители других регионов относятся к закону лояльнее. Если тестирование будет платным, 11% красноярцев готовы пройти экзамен за свой счет, остальные рассчитывают на работодателя. 

 

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • 30,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-202530,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-2025
  • Китай отменяет визы для россиян с 15 сентября: теперь география полетов вырастет?Китай отменяет визы для россиян с 15 сентября: теперь география полетов вырастет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.