94% дворов многоэтажек приватизированы жильцами

В Красноярске завершается оформление дворов многоэтажек в собственость жильцов, собщили 25 октября в прес-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений Красноярска.

 
Земельные участки, на которых располагаются жилые многоквартирные дома, до недавнего времени были вне какого-либо статуса. После 2005 года эта работа началась в плановом порядке и охватывает на сегодняшний момент все дома, находящиеся на земле, принадлежащей муниципалитету. Если же земля федеральная или на ней находятся военные объекты, то процесс перевода территории в собственность жильцов будет более трудным с юридической точки зрения. «Пока мы не имеем с юридической точки зрения никаких прав на оформление данных земель, так как городу они не принадлежат, но по закону эти придомовые участки тоже должны быть оформлены», — пояснили в пресс-службе департамента.

После оформления придомовой территории жильцы домов получают больше возможностей для управления своим двором — они смогут при согласии районной администрации устанавливать шлагбаумы или принять решение о выделении дополнительных средств на обустройство двора. «Закрепив за собой землеотвод, жильцы многоквартирных домов навсегда будут застрахованы от точечной застройки», — заметил начальник отдела землеустройства мэрии Евгений Ростовцев.
 
В то же время, за землю, на которой построен дом, придется платить. Оформление документов проводится бесплатно, но ежегодно жители города начнут получать квитанции для оплаты налога на землю. Сумма налога в зависимости от района города, этажности дома и количества собственников жилого помещения будет составлять 80-200 рублей.
 
Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Проголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в МосквеПроголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в Москве
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
  • Путин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике РоссииПутин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике России
  • Выставка работ уральских художников открылась в старинном саду, о котором мало кто знаетВыставка работ уральских художников открылась в старинном саду, о котором мало кто знает
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.