А вас бы что заставило уехать из России?

Александр Миллер, генеральный директор ГК AlBerg Этот вопрос я бы переиначил: а есть ли что-нибудь, что все еще меня в России держит? Развивать бизнес здесь с каждым годом все труднее. В бизнес-сре

Опальный бывший мэр Москвы пытается уехать из страны. Латвия и Австрия отказали в пристанище, Великобритания, кажется, готова принять экс-главу столицы. Красноярские бизнесмены в опалу, слава богу, не попали, однако многие признаются, мысли о переезде на запад приходят в голову все чаще.

Александр Миллер, генеральный директор ГК AlBerg
Этот вопрос я бы переиначил: а есть ли что-нибудь, что все еще меня в России держит? Развивать бизнес здесь с каждым годом все труднее. В бизнес-среде ходит горькая шутка: малый бизнес в России — это зеленая травка, которая пробивается из-под асфальта. Стоит ей немного проклюнуться, как тут же ее закатывают новым слоем. Этот год начался с очередного «закатывания» — налоговых и тарифных повышений. Думаю, и у меня, и других бизнесменов скоро вовсе не останется сил терпеть такие «сюрпризики».

Александр Камакаев, председатель совета директоров ГК «Современные технические решения»
Раздражает многое. В первую очередь, нелогичность действий государства. Говорят о поддержке бизнеса — повышают налоги. Объявляют борьбу с коррупцией — ловят водителей, дающих взятки, а не чиновников-коррупционеров. Если государство и дальше будет закручивать гайки для бизнеса или же возникнет реальный риск потерять то, что создано, я уеду из страны. В старости я здесь точно жить не буду. Уже сейчас у меня двойное гражданство.

Елена Дзагоева, руководитель красноярского отделения Kelly Services
Я патриот и раньше всегда отрицала для себя возможность эмиграции. Но последняя поездка за границу, и особенно то, как встречала нас родина, заставила меня всерьез подумать — надо ехать. Много факторов, заставляющих думать «в ту сторону»: несопоставимость цен на жилье и доходов, обновляемое не в пользу граждан законодательство, коррупция и наша к ней готовность. Решающей каплей может стать что-то очень-очень серьезное, что затрагивает не только мое эмоциональное состояние, но и может представлять угрозу для здоровья или благополучия моих родных.

Анатолий Щелканов, генеральный директор ПИК «Офсет»
Есть такая поговорка — где родился, там и пригодился. Это на 100% относится ко мне. Я не собираюсь покидать не только Россию, но даже и Красноярск. Я люблю этот город. Поэтому мне сложно представить обстоятельства, при которых я уеду отсюда. Более того, я скажу, что как бы жизнь в дальнейшем ни сложилась, я останусь здесь.

Рустам Ибрагимов, управляющий бизнес-центра «Аэропорт»
Очевидных проблем достаточно — российская бюрократия, коррупция, круговая порука. Это мешает развиваться бизнесу. Меня как гражданина возмущают грязные улицы, проблемы сиротства, неустроенная жизнь пенсионеров. Но все это — родина моя. Я патриот и уезжать не собираюсь. Моя позиция: надо жить и работать здесь.

Самое читаемое
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • Крупная реорганизация в ТМК: три завода в Свердловской области получили новый статусКрупная реорганизация в ТМК: три завода в Свердловской области получили новый статус
  • В российских структурах компаний Canpack и Rockwool введено временное управлениеВ российских структурах компаний Canpack и Rockwool введено временное управление
  • Участки в РФ, на которых должна была появиться IKEA, скупают застройщики жильяУчастки в РФ, на которых должна была появиться IKEA, скупают застройщики жилья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.