Агентство "Fitch" подтвердило кредитные рейтинги Красноярского края

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" подтвердило долгосрочные рейтинги края в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ+". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Оценка также распространяется на облигации края, находящиеся в обращении на внутреннем рынке.

- Аналитики агентства указывают влияние на поступление доходов в бюджет нового налогового регулирования, которое позволило крупным компаниям формировать консолидированные группы налогоплательщиков, усреднять чистый финансовый результат и использовать ускоренную амортизацию. Кроме этого, отмечается, что "решения федерального правительства по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы и финансированию других социальных программ обусловили рост расходов региона", - сообщают в пресс-службе министерства финансов края.

Однако эксперты "Fitch Ratings" ожидают восстановления основных показателей края и постепенного улучшения ситуации в среднесрочной перспективе. По их мнению, экономическому росту в крае способствуют развитие электроэнергетики, добыча нефти и газа и других природных ресурсов, а также цветная металлургия.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что международное агентство "Standart & Poor's" понизило кредитный рейтинг Красноярского края с "ВВ" до "ВВ-".

Среди основных причин пересмотра рейтинга - ослабление показателей ликвидности в связи с небольшими остатками свободных денежных средств на счетах края, невысокие ожидаемые темпы роста экономики и налоговых доходов, а также сохраняющееся давление на расходы.

- Непростая ситуация, сложившаяся с исполнением краевого бюджета, как показывают отчеты агентств, по-разному оценивается международными аналитиками. В свою очереджь, мы надеемся, что финансовые показатели региона постепенно улучшатся благодаря принимаемым Правительством края мерам по обеспечению роста доходов и оптимизации расходов, - говорит и.о. министра финансов края Владимир Бахарь.

Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
  • Акции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности регионаАкции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.