Аграриям Красноярского края выдали вдвое больше кредитов

В правительстве Красноярского края обсудили готовность сельхозпроизводителей к сезону 2015. Кредитов и господдержки выделено больше, но аграриям рекомендуют экономить.

Министр сельского хозяйства Леонид Шорохов рассказал о подготовке к весенне-полевым работам. По его словам, в этом году площади посевов увеличены на 0,6%  в сравнению с прошлым и составляют  чуть более 1,5 млн га, из которых 1 млн 30 га – зерновые и зернобобовые. Министр подчеркнул: сейчас, в непростых экономических условиях, особенно необходимо экономить. В сельском хозяйстве в этом году 85% площадей будут возделывать по ресурсосберегающим технологиям. Аграрии обеспечены минеральными удобрениями на 67,6% от плана. Отставание связано с удорожанием удобрений. Вместе с тем удалось добиться скидки для краевых хозяйств в размере 33%, и к началу посевной ситуация с закупкой и внесением удобрений должна нормализоваться. Хозяйства обеспечены семенами, дизельным топливом. В этом году аграрии взяли почти вдвое больше кредитов по сравнению с прошлым годом - на сумму 807 млн. рублей против 318,3 млн рублей на эту же дату прошлого года. Увеличены и субсидии. 

«За февраль - май текущего года сельскохозяйственным товаропроизводителям края будет выделена государственная поддержка на сумму 2 243,7 млн рублей, из которых 1 644,9 млн рублей средства краевого бюджета. Это выше уровня государственной поддержки 2014 года на 598,5 млн рублей. Этих средств достаточно, чтобы качественно подготовиться к посевной и провести ее в оптимальные агротехнические сроки», - сообщил министр.
 
Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.