Александр Бородич: «Нужен «браузер для блокчейна»

Бизнесмен, бизнес-ангел, пионер российской криптоотрасли Александр Бородич взорвал цифровой мир платформой Universa.

Криптовалютный проект без крипты и майнинга сегодня активно заходит на юго-восточные рынки, а сам г-н Бородич участвует в создании первых российских законов, регулирующих цифровую экономику.

Закон неустойчивости

Российские власти, начиная с прошлого криптоаншлага на ПМЭФ (Питерский международный экономический форум), ищут возможности контроля над цифровой экономикой. Специальный комитет в Госдуме генерит проекты законов, которые пока еще не приняты. В то же время даже среди продвинутых бизнесменов нередко мнение о том, что цифровые денежные проекты — очередной хайп, который быстро схлынет.

Новые технологии обычно проходят три основные этапа развития. Первый — это игрушка для посвященных, второй — интерес институциональных инвесторов, третий — массовое использование. На каком этапе сегодня находится технология блокчейн и когда последует «выход в люди»?

— В массовом порядке это может произойти в том числе тогда, когда появится «браузер для блокчейна». Развитие технологии, его восприятие и принятие аудиторией сейчас очень похоже на первые шаги интернета в широкие массы, который еще в начале 1990-х казался уделом избранных и использовался в большей степени для развлечения и экспериментов гиков. Более понятной простым пользователям «всемирная паутина» стала с момента запуска первого браузера «Мозаик», который показал широкие возможности новой технологии. Сегодня одним из основных препятствий, мешающих внедрению распределенных реестров, является непонимание принципов ее работы разными участниками рынка, как специалистами различного уровня, так и простыми пользователями.

Как вы прокомментируете закон о криптовалютах, внесенный в Госдуму 20 марта? Насколько он соответствует ожиданиям общественности, что нужно добавить или изменить?

— Плюс законопроекта о цифровых и финансовых активах в том, что в нем даны определения не только таким уже общеизвестным понятиям, как криптовалюта и токен, но и подробно объяснено, что такое смарт-контракт, транзакция и так далее. Я считаю, что законопроект в целом задает фундаментальные векторы работы, но при этом упускает некоторые детали.

Например, во внесенном чуть позднее законопроекте «О цифровой экономике» авторы упоминали, что при определенных условиях в дальнейшем может появиться возможность включать цифровые деньги в конкурсную массу должника. Соответственно, на мой взгляд, для криптоотрасли будет полезен тот законопроект, который конкретизирует и учитывает наиболее масштабные и неустойчивые моменты.

Александр Бородич: «Нужен «браузер для блокчейна» 1

Бесконечное перемещение денег

В 2017 году Александр Бородич запустил блокчейн-проект Universa, который сразу же окрестили «русским биткойном». Между тем это скорее протокол для работы со смарт-контрактами, позволяющий в разы ускорить транзакции по сравнению с теми же Ethereum или Bitcoin.

В чем заключаются ключевые преимущества платформы Universa перед известными конкурентами, среди банковских применений — это Ripple, бизнес-процессов — XEM/NEM, быстрых орграфов — IOTA, Nano/Raiblocks?

— Universa производит токенизацию, а внутри нет криптовалюты и майнинга. Это одно из наших важных отличий от Bitcoin и Ethereum. При этом на Universa можно «строить» смарт-контракты, которые способны перемещать реальные деньги без изменения их курса. Мы предоставляем возможности для работы и децентрализованного управления любыми криптозащищенными документами. Добавьте сюда рекордно высокую скорость транзакций в Universa — больше 30 тысяч в секунду при стоимости менее 1 евроцента.

Universa акцентирует внимание на сотрудничестве со странами Юго-Восточной Азии. В чем причина выбора именно этого региона?

— Рынок этого региона огромен — это 500 млн человек. Там отсутствует строгое государственное регулирование — как, например, в Китае. Почти нет конкуренции, поскольку на данный момент, помимо нас, блокчейн там никто не внедрял.

Вы собираетесь открыть в Шанхае Блокчейн-академию. На кого она будет ориентирована, как будет организован процесс обучения?

— Блокчейн-академия будет ориентирована на аспирантов, предпринимателей и бизнесменов, а также студентов последних курсов университетов Шанхая и агломерации. В качестве преподавателей выступят специалисты в области цифровых данных, криптографии и блокчейна из России и Китая. По сути это обучение предполагает акселерацию в блокчейн-центры Гонконга и в будущем трудоустройство в китайские компании.

Александр Бородич: «Нужен «браузер для блокчейна» 2

В марте Universa подписала соглашения о партнерстве с Государственной ассоциацией блокчейна Гонконга и Шанхайской школой бизнеса. В каких направлениях будет идти сотрудничество?

— Подписание соглашения с Шанхайской школой бизнеса (Shanghai Business School) как раз предполагает создание и функционирование блокчейн-академии. Еще одно сотрудничество, которому был дан старт, — это совместная работа с Ассоциацией блокчейна Гонконга по созданию инновационной площадки обмена технологиями. Планируется запуск совместных проектов в Гонконге и экономической зоне Шанхая с общей численностью населения около 45 млн человек.

Universa запускает пилотный проект «умных денег» в Малайзии. Расскажите подробнее о проекте.

— Universa Blockchain совместно с ASN Networks и Angkasa Coop внедрит систему распределения и контроля социальных выплат на 4 млн человек. Благодаря технологии блокчейн система не только позволит предотвратить трату на алкоголь и сигареты средств, выделенных на приобретение базовых продуктов, но и будет контролировать любое другое нелегитимное использование. Мы предполагаем, что такое решение — smart money — будет крайне востребовано не только в Малайзии, но и в других странах региона (Индонезия и Филиппины).

Автор: Вячеслав Чанчиков

ДОСЬЕ

 
Александр Бородич — российский серийный предприниматель, венчурный инвестор, специалист в области инноваций и блокчейн технологий. Основатель блокчейн-платформы Universa, управляющий партнер агентства инновационного маркетинга FutureAction, основатель краудинвестинговой платформы VentureClub.ru. Бывший директор по маркетингу Mail.ru Group. Родился 28 июля 1975 года. Образование: — Стокгольмская Школа Экономики, Стокгольм, Швеция — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУВШЭ), Москва, Россия — Московский институт электроники и математики (МИЭМ), Москва, Россия Карьера: 2005 – 2009 гг. — директор по онлайн-маркетингу Acronis, США 2009 – 2010 гг. – директор по маркетингу Mail.ru Group 2012 – н. в. — соучредитель MyWishBoard.com (онлайн-сервис для создания списков желаний) 2015 – н. в. — управляющий партнер Future Action, Москва, Россия (научно-исследовательская лаборатория и инновационное маркетинговое агентство, предлагающая комплексные решения для достижения бизнес-результатов) 2017 – н. в. – основатель блокчейна Universa Дополнительная информация: Самый активный бизнес-ангел, инвестировавший в посевные стадии стартапов (2014, РВК). Свыше 70 инвестиционных проектов. Основные сферы вложений: internet of things, cloud computing, smart cities, SaaS на стадиях посева и идеи. Спикер профессиональных отраслевых конференций, ментор и преподаватель кафедры маркетинга в НИУ ВШЭ, возглавлял Экономико-математическую школу при МГУ с 2010 по 2013 годы. https://universa. io/
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.