Александр Кангун: «Решение «Тойота Мотор» - полная неожиданность»

Александр Кангун: «Решение «Тойота Мотор» - полная неожиданность»
Иллюстрация: предоставлено компанией

«У наших компаний не было ни задолженности по заработной плате, ни задолженности по налоговым платежам, ни просрочек по обязательствам перед банками-кредиторами».

ООО «Тойота Мотор» в ночь с 10 на 11 апреля 2018 г. путем направления по электронной почте официального письма уведомило ООО «ПКФ Крепость», ООО «Крепость - Сириус», ООО «Крепость Абакан», и ООО «Крепость Аэропорт» о решении не продлять после 25 апреля 2018 г. дилерские договоры и расторгнуть, именно «расторгнуть» действующие дилерские контракты с Брендами Lexus и Toyota в г. Красноярск и г. Абакан. 

Неразглашение текущей ситуации вокруг официальных дилеров Лексус – Красноярск, Тойота Центр Красноярск, Тойота Центр Красноярск Запад, Тойота Центр Абакан не случайно. Это было связано с длительным и сложным процессом переговоров с банками партнерами, производителями автомобилей и обязательствами по неразглашению информации.

«Это решение стало полной неожиданностью для компании. Мы акцентируем внимание на тот факт, что у наших компаний на дату принятия такого решения ООО «Тойота Мотор» не было ни задолженности по заработной плате, ни задолженности по налоговым платежам, ни просрочек по обязательствам перед банками-кредиторами! Более того, компания получила реструктуризацию от всех кредиторов несмотря на то, что на это ушло два тяжелых года. Причиной такой реструктуризации послужил длительный спад на автомобильном рынке», - комментирует Александр Кангун, Генеральный директор «УК Крепость».

Группа компании являются представителями марки TOYOTA и LEXUS с 1995 года, уже более 23 лет (в виде TASS), и официальным дилерами ООО «Тойота Мотор» в Красноярском Крае и Республике Хакассия непрерывно с 2006 г.

Группа компаний входит в пятерку первых представителей Toyota, появившихся на территории Российской Федерации. 

На протяжении всего этого периода бренды активно участвовали во всех пилотных проектах дилерской сети, направленных на улучшение качества обслуживания клиентов и улучшение процессов работы (по продажам и сервисному обслуживанию), которые впоследствии внедрялись как лучшая практика в каждый дилерский центр по всей России. Данные пилотные проекты регулярно получали высокую оценку по всей дилерской сети в мире, а именно в Японии, Европе и Соединенных Штатах Америки.

Подтверждением наших слов являются следующие факты:

  • Toyota - единственный дилер во всей стране со вторым уровнем Toyota Service Management;
  • Награды президента ООО «Тойота Мотор» за высочайшее качество работы;
  • Неоднократное лидерство в продажах в России среди всех дилеров Toyota;
  • Успешное и регулярное прохождение аудитов и проверок системы оценки дилера с лучшими показателями;
  • 14 РАЗ!!! сотрудники Toyota и Lexus становились победителями в национальных конкурсах и состязаниях профессионального мастерства в направлении сервиса и клиентского обслуживания;
  • По мнению сторонних и независимых экспертов в сфере Автобизнеса (АВТОСТАТ, Автобизнесревю), дилерские центры признавались лучшими в стране с 2013-2017;
  • Установлены ДВА Мировых рекорда Гиннеса, о которых знает весь Мир!
  • Совместно с вами, журналистами Красноярска, осуществили три ралли на автомобилях в Европу, включая посещение дизайн-бюро Toyota, тем самым объединив клиентов Toyota и Lexus в нашу дружную семью;
  • За все годы работы накоплено огромное количество социально значимых, культурных, спортивных и благотворительных проектов для города и края и всей Сибири (КЭФ, подготовка к универсиаде, вкл. чемпионат мира, Фонд Ветеранов, шефство над детьми-сиротами и многие другие).

Руководство компании сделало все зависящее, чтобы изменить решение ООО «Тойота Мотор». Проведены неоднократные встречи с ООО «Тойота Мотор» в г. Москва, а также с целью привлечения внимания к ситуации в компании направлены письма в ООО «Тойота Мотор» о необходимости принимать решения, направленные на сохранение брендов Toyota и Lexus в Красноярском крае и Республики Хакассия, а главное - необходимости сохранения поставок автомобилей для выполнения перед клиентами взятых на себя обязательств.

Компания выражает признательность партнерам –  крупнейшим банкам и всем партнерам, которые, видя потенциал у компании, участвовали в переговорах с ООО «Тойота Мотор», пытаясь донести до ООО «Тойота Мотор» негативные последствия принятого решения в первую очередь в отношении клиентов, которым за 23 года работы привита большая любовь к брендам Toyota и Lexus.

Одновременно с решением ООО «Тойота Мотор» о разрыве дилерских отношений,  в тот же день ООО «Тойота Мотор» прекратила  поставку автомобилей и запасных частей в компании. Из порталов ООО «Тойота Мотор» для компании тут же были удалены все доступные к вывозу клиентские автомобили с центрального склада, в том числе предоплаченные и запланированные на отгрузку. ООО «Тойота Мотор» отказалась от приема заказа запасных частей по утвержденной процедуре, в том числе и для гарантийных заказов. Дилерские центры Тойота Центр Красноярск, Тойота Центр Красноярск Запад, Тойота Центр Абакан, Лексус - Красноярск были удалены с сайтов дистрибьютора www.toyota.ru и www.lexus.ru как официальные дилеры уже 11 числа, что противоречит равноправию среди дилеров Toyota и Lexus.

 В нашей настоятельной просьбе о продлении действия дилерских отношений для закрытия обязательств перед нашими клиентами – Покупателями автомобилей и сервисных обязательств для автомобилей, принятых по гарантийным обязательствам на сервисные станции, ООО «Тойота Мотор» также отказала.

Инвестиции в бизнес Toyota и Lexus в Красноярском крае и Республики Хакассия составили более 2 миллиардов рублей. Эта стоимость была обусловлена требованиями, которые ООО «Тойота Мотор» предъявляло к площадям, дизайну, качеству используемых в строительстве и отделке материалов и оборудованию автосалонов, необходимыми инвестициями в склады запасных частей и автомобилей. Компания построила прекрасные современные автосалоны, возведенные на лучших площадках городов Красноярск и Абакана, созданные по современным передовым технологиям. Именно необходимость обслуживать и возвращать вложенные в строительство по стандартам Toyota средства и спровоцировала непростую финансовую ситуацию. Компания вырастила Профессионалов своего дела в лице своих сотрудников, научив их «управлять мечтой»!

Численность сотрудников в этих подразделениях составляет 420 человек. Это люди, специалисты и передовые профессионалы своего дела, имеющие социальные обязательства перед обществом и своими семьями, в виде ипотечных кредитов, рожденных детей и в виде сохранения достойного уровня жизни для себя и своей семьи. Того уровня, к которому мы всегда стремились вместе с Toyota.

Компания всегда являлась одним из крупнейших налогоплательщиков региона! Так, по итогам 2017 года фонд оплаты труда компании составлял более 500 млн. рублей. А это - социальные взносы и пополнение Пенсионного фонда РФ. Налоговых отчислений в бюджеты Российской Федерации всех уровней за 2017 год было уплачено 420 млн. рублей.

«Я считаю, что действия ООО «Тойота Мотор» по разрыву дилерских отношений полностью парализовали работу четырех дилерских центров, так как с момента получения писем компании были вынуждены прекратить контрактование автомобилей в соответствии с законодательством РФ, а это является основным видом нашей деятельности, сохранив лишь сервисное обслуживание.  Мы полагаем, что иностранный менеджмент в ООО «Тойота Мотор» не обладает достаточными знаниями о российской действительности и законодательства, а российский менеджмент не осознает ответственность за принятое решений, которые влекут негативные последствия Компании и ее сотрудникам, а самое важное для Клиентов Дилерских Центров. А ведь нас десятилетиями учили ГЛАВНОМУ ПРИНЦИПУ РАБОТУ ТОЙОТА - «КЛИЕНТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ»!» - говорит Александр Кангун, Генеральный директор «УК Крепость».

Проведя большую работу, руководство группы компаний констатирует отсутствие у президента и совета директоров ООО «Тойота Мотор» готовности к диалогу с дилерами группы, вся коммуникация ООО «Тойота Мотор» была сведена на уровень специалистов, только озвучивающих принятые ранее решения. В ходе переговоров с банками-кредиторами не раз сказано о наличии иных заинтересованных лиц в заключении дилерского контракта с ООО «Тойота Мотор» на территории Красноярского края. В этой связи не исключено наличие коррупционной составляющей в причинах разрыва долгосрочных и взаимовыгодных отношений с ООО «Тойота Мотор».

На сегодняшний момент в дилерских центрах брендов Toyota и Lexus ведется и будет продолжатся Сервисная Поддержка всех клиентов.  Также с завтрашнего дня будет организован центр урегулирования вопросов с клиентами.

По мнению совета компании, ООО «Тойота Мотор» должна нести бремя материальной ответственности за принятое решение. В настоящий момент принято решение провести аудит деятельности автоцентров Toyota и Lexus с целью определения размера убытков, а затем обратиться за судебной защитой прав компании и прав клиентов.

На деятельность других автопроизводителей, сотрудничающих с компанией, решение ООО «Тойота Мотор» не повлияло. Все остальные дилерские центры продолжат свою работу в прежнем режиме. Понимание достигнуто со всеми партнерами, за что руководство выразило слова благодарности каждому из руководителей Производителей за поддержку в такой трудной ситуации для компании.

Выражая надежду на принятие высшим руководством решения в пользу клиентов, со стороны группы компаний брендов Toyota и Lexus было направлено письмо г-ну Акио Тойода, главе корпорации «Тойота Мотор Корпорэйшн», с детальным описанием ситуации в защиту клиентов.   

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.