Александр Колодкин: «Многие компании не вернутся в офис после карантина»

Режим самоизоляции стал испытанием для многих красноярских компаний. Оказалось, перевести бизнес в онлайн не просто. Но, говорят, именно в кризис чаще всего происходит максимальный рост и прорыв.

Возможным он становится, если организация готова развиваться и применять в своей работе цифровые сервисы. Те, что позволяют эффективно выстраивать работу сотрудников, обмениваться безопасными данными через облако, оптимизировать штат без ущерба для бизнеса, передовые компании или уже применяют, или задумываются об этом. Какие из них позволят обойтись наименьшими потерями, рассказывает директор МТС Красноярском крае Александр Колодкин.

Новый режим работы пришлось осваивать многим красноярским компаниям. Готовы оказались не все, и дело не только в технологиях. Некоторым руководителям сложно перестроиться психологически. Кажется, что офисные сотрудники на удаленке будут не столь эффективны.

— Думаю, они уже пересмотрели свои взгляды: эффективность не зависит от того, где именно находятся сотрудники, главное, чтобы они решали свои задачи, были вовлечены в процесс. Современные технологии позволяют эффективно настроить работу даже в крупных компаниях. Например, бизнес МТС на 50 % работает на удаленке, и Красноярский край не исключение. У нас есть отработанные схемы и большой опыт, как наиболее эффективно организовать процесс.

Что для этого необходимо?

— Здесь прежде всего приходят на помощь облачные технологии. Главное, чтобы был постоянный доступ к Интернету, организовать работу можно с любого устройства. Наиболее удобно виртуальное рабочее место. Можно подключаться со смартфона, ПК или ноутбука из любой точки. Все рабочие файлы и сервисы будут доступны. Даже рабочий стол откроется в том виде, в каком он был до того, как вы прервали работу, так что можно будет в любое время продолжить удобный вариант: с какого бы устройства сотрудник ни подключился, у него будет доступ ко всем рабочим файлам и сервисам и даже вкладки в браузере сохранятся, и можно в любой момент продолжить работу ровно с того места, где остановился. В последнее время мы наблюдаем стремительный спрос на эту услугу. И уверен, многие компании не захотят отказаться от этой возможности и после окончания карантина.

Основа экономики Красноярского края — крупные промышленные предприятия, для бизнеса такого масштаба утечка информации недопустима. Как обеспечить безопасное хранение данных при дистанционной работе?

— Бесплатные файлообменники и незащищенные каналы нельзя использовать для хранения и обмена конфиденциальной информацией. Для крупного бизнеса подходят корпоративные облачные сервисы; именно облачные решения способны обеспечить защиту информации. До конца апреля компании, которые придут к нам с запросом на облака, смогут в течение двух месяцев пользоваться сервисом Диск #СloudМТS бесплатно. Более сложные сервисы мы подключаем сейчас в максимально короткие сроки, чтобы вы и ваши сотрудники могли как можно скорее начать полноценную работу в удаленном режиме.

Вы уже говорили, что бизнес МТС на 50 % перешел на удаленку. Как вы ведете работу в таких условиях? Ведь многим людям сложно перестроиться и перестать обращаться за помощью в салоны.

— Продукты и сервисное обслуживание, которые мы предоставляем бизнесу, продолжают работать по-прежнему. Еще раз повторю: если вам необходимы цифровые решения, мы готовы их интегрировать в кратчайшие сроки. Наши персональные менеджеры на связи в режиме 24/7 и готовы максимально быстро отвечать на все вопросы. Я понимаю, что многие привыкли обслуживаться в наших офисах или салонах (часть из них работают — здесь можно уточнить информацию, какие именно). Но призываю сейчас максимально пользоваться дистанционными сервисами и инструкцией по управлению услугами онлайн. Если не знаете, как это сделать, позвоните в контактный центр по номеру 0990. Однако практически все вопросы, связанные с мобильной связью, можно решать из дома. Например, на днях мы запустили онлайн-продажу sim-карт с саморегистрацией. Это значит, что можно поменять sim-карту, если она вышла из строя, или стать абонентом МТС. Заказать sim-карту можно в интернет-магазине МТС или по телефону 8 (800) 250-17-65. Доставка осуществляется курьерами и происходит бесконтактно. Уверен, в ближайшее время этот сервис станет очень актуальным, ведь онлайн-процессы, стоит к ним привыкнуть, намного удобнее.

Быстро перестраивать свою жизнь в новых условиях пришлось не только крупному бизнесу, но и среднему, и мелкому. Да и обычным людям…

— Мы видим, как непросто сейчас малому бизнесу. Многие компании попали в ситуацию, когда надо либо оперативно вставать на новые рельсы, либо закрываться. Со своей стороны мы тоже стараемся помочь красноярским компаниям. Недавно МТС запустила интерактивную карту #Мнеблизко — это интерактивный проект, в рамках которого предприниматели могут рассказать об услугах, которые оказывают. Предприниматели могут оставить заявку на сайте, чтобы бесплатно добавить на карту контакты и способы получения товаров из их торговых или сервисных точек. Пользователи могут найти на карте работающие поблизости компании и поддержать предпринимателей своего района, не отказываясь от любимых блюд и других товаров во время самоизоляции. Подать заявку на добавление на карту могут бизнесы из любых регионов страны — как только модерацию проходят более пяти заявок из одного города, карта этого города становится общедоступной.

Кроме того, мы разработали целый комплекс мер помощи разным возрастным и социальным группам. Вы знаете, сейчас очень сложно попасть на прием к врачу по плановым вопросам, да и лишний раз выходить из дома не стоит. Абоненты всех операторов до конца апреля могут бесплатно проконсультироваться с дежурным терапевтом через телемедицинское приложение SmartMed. Многие красноярские родители столкнулись со сложностями при организации дистанционного обучения. Мы предоставили возможность школьникам готовиться к государственным экзаменам и практиковать английский язык в мини-группах бесплатно через сервис онлайн-обучения Smart University. И мы видим большой интерес со стороны ребят: за последний месяц число пользователей этой образовательной платформы увеличилось на 70 %!

Мы будем продолжать искать возможности, чтобы поддержать жителей региона. Берегите себя и своих близких!

Юлия Чанчикова

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.