Александр Лыткин, Softline – девять правил жизни и бизнеса лидера ТОП-листа «ДК»

За восемь лет работы число клиентов Softline в Красноярске выросло в разы, как и коллектив компании. Однако, говорит Александр Лыткин, сложнее ему не стало – стало только интереснее.

Лидер ТОП-листа «ДК» «Дистрибьюторы программного обеспечения» рассказал о своих принципах работы. 
 
1 | Когда в 2006 году меня пригласили возглавить представительство Softline в Красноярске, было не страшно — было страшно интересно. Впереди была большая и трудная работа, но я понимал: только от меня и моей команды зависит, справимся ли мы с ней. Верил в себя и тех людей, которые были рядом. 
 
2 | Ответственность — это основное, чем отличается руководитель от рядового сотрудника. Если человек не готов отвечать за дело и команду, топ-менеджмент точно не для него. Не понимаю фразу «груз ответственности» и не оцениваю это чувство со знаком плюс или минус. Для меня это не более чем данность. 
 
3 | ИТ — сфера, в которой все постоянно течет и изменяется. Подчас то, что мы делали год-два назад, сегодня уже «прошлый век». Поэтому я просто не успеваю устать от работы или поймать себя на дежавю. Каждый новый день — это новые цели, новые знания. 
 
4 | Конкуренция держит в тонусе. Она — огромный плюс и для потребителей, и для компаний. У первых есть возможность выбора. Нам же конкуренция не дает расслабиться и сидеть на месте. Все время нужно улучшать свои навыки, делать что-то новое.  
 
5 | Никогда не сбрасываю со счетов интуицию. Принимая решения, сначала взвешиваю все за и против. После обязательно слушаю внутренний голос. Иногда это выручает. Были случаи, когда разум говорил, что все нормально, но интуиция подсказывала — что-то не так, и была права.
 
6 | Обязательно участвую в финальных собеседованиях с соискателями, даже если речь о линейном персонале. Дело не в том, что я не доверяю менеджеру по персоналу или непосредственному руководителю отдела. Мне важно лично познакомиться с тем, кто становится частью команды, понять, что он за человек. Ценю инициативных сотрудников. Тех, кто готов прийти и сказать: «Вот здесь можно работать иначе, давай попробуем это улучшить».
 
7| Вне работы дружу с некоторыми из своих сотрудников и не вижу в этом ничего страшного. Но бизнес и личные отношения не смешиваю. На работе у нас четкое разграничение — руководитель, подчиненные. Есть задача, и я буду требовать ее выполнения вне зависимости от того, какие личные взаимоотношения у меня с человеком.
 
8 | Лучший отдых для меня — семья: жена, две дочери. С ними я провожу все свободное время. Не важно, чем мы будем заняты — пойдем в кино или просто на прогулку. Главное — быть вместе. Дети пока еще маленькие, два с половиной года и шесть лет, поэтому стараюсь не упустить ни одной минуты их взросления. Когда прихожу домой, они бегут встречать меня, радуются — это настоящее счастье.  
 
9 | Мое главное правило — занимайся тем, что любишь, и делай это хорошо. Это и про работу, и про личную жизнь. Если делаешь что-то с отдачей и удовольствием, вложенные силы обязательно «окупятся» — в виде карьеры, денег, семейного счастья, хороших друзей. У меня этот принцип работает на все сто.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.