Александр Усс раскритиковал противников храма на Стрелке

Сегодня в перерыве между заседанием сессии спикер ЗС края Александр Усс рассказал о финансовой ситуации в регионе, о своих планах на губернаторских выборах и строительстве собора на Стрелке.

В начале своего выступления он отметил, что финансовая ситуация в регионе значительно ухудшилась.

- Денег, как известно, никогда не бывает достаточно. В середине 90-х годов наш бюджет составлял всего 25 миллиардов рублей. Там была и невыплата заработной платы месяцами, и прекращение строек. Сейчас наш бюджет увеличился, по меньшей мере, в 5—7 раз, а денег по-прежнему не хватает. Но в сравнении с пятилетним периодом можно уверенно говорить, что финансовая ситуация в крае стала хуже. Такая же динамика происходит в большинстве регионов. Но есть и иные примеры. В частности, Иркутская область в последние годы существенно сократила размеры государственного долга, доведя его до минимума — до нескольких миллиардов рублей. Это означает, что все дополнительные доходы идут на погашение долгов. Люди не хотят обслуживать госдолг, платить банкам — это тоже вполне объяснимая и, наверное, правильная стратегия, - сообщил Александр Усс.

Затем рассказал о своей позиции по поводу споров вокруг строительства Собора напротив БКЗ. По словам спикера, его огорчило, что собор на Стрелке не устроил архитекторов, ранее поддержавших идею строительства здесь ТРЦ.

- У меня не было никакого желания опротестовывать это решение. Я считаю, что это тоже хорошее и красивое место. Но как жителя меня огорчил тот факт, что собор помешал некоторым нашим архитекторам, ранее согласовавшим строительство на этом месте торгово-развлекательного монстра, который по проекту был выше храма и загораживал вид на Енисей. Хочу спросить: где они были, когда согласовывалась конструкция, напоминающая последствия Сталинградской битвы, под коммунальным мостом; когда согласовывался безгаражный монстр на улице Сурикова?, - задался вопросом спикер.

И добавил, что при строительстве храма надо "довериться наместнику Бога на Земле (патриарху Кириллу - прим. ред.) Если он сказал «здесь», значит, здесь".

Сообщил Александр Усс и своих планах на выборах губернатора в 2015 году. Пока спикер ЗС окончательного решения не принял.

- Когда до выборов губернатора края почти полтора года, когда с нашей страной, с каждым из нас может многое произойти, говорить сейчас, что обязательно пойду на выборы, — это мне кажется просто несерьезным. Еще один момент: знаю, что такое власть, и уверяю вас, что кресло губернатора — это не награда, а тяжелая работа. Поэтому расталкивать кого-то локтями и спрашивать: «Кто тут последний в очередь на губернатора?» — я не буду.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.