Алексей Логинов (Сбербанк) о том, в какую валюту сейчас выгоднее инвестировать

В какую валюту инвестировать, ждать ли роста ставок по кредитам, как будет развивать экономическая ситуация в стране - в рамках брифинга рассказал журналистам вице-президент Сбербанка Алексей Логинов.

Алексей Логинов о росте ставке по вкладам

- Сбербанк поднял ставки почти по всей линейке вкладов. В первую очередь, это коснулось валютных вкладов. Это закономерная ситуация сейчас в стране. Мы наблюдаем недостаток ликвидности в стране. Цена на деньги подрастает. В условиях экономической нестабильности это послужит хорошей гарантией ддя сохранности своих сбережений и будет способствовать приходу денег в экономику. Как известно, в сложных экономических ситуациях люди снимают вклады и переводят их в наличные средства. Однако такая практика снижает доходность всех накоплений и не гарантирует их сохранность.

Алексей Логинов о том, в какую валюту инвестировать

- Валютный рынок сейчас не стабилен. На фоне общей нестабильной ситуации слухи то повышают, то понижают курсы. Говорить об укреплении какой-то одной из валют не приходится. Я полагаю, что лучше диверсифицировать портфель. Устойчива сейчас британская валюта, интересны юань и йена. Два-три вклада в разных валютах будут способствовать сохранности денег. Я думаю, что ситуация с ослаблением рубля сейчас закончилась. Стабилизировались цены на нефть, завершилась волна давления на рубль, связанная с санкциями. Полагаю, сейчас рубль будет сохранять свои позиции. По мнению ряда аналитиков, у него есть серьезный потенциал для укрепления.

Алексей Логинов о ставках по кредитам

- Мы стараемся удерживаться от роста ставок по кредитам и ипотеке. В условиях дефицита денег ставки должны неизбежно вырасти. Но надеюсь, что сейчас ситуация немного стабилизировалась и катастрофического роста ставок не случится.

Алексей Логинов о кризисных настроениях

- Сейчас никакой паники у компаний нет. Все уже знают, что делать, где можно урезать затраты и улучшить ситуацию с подрядчиками и заказчиками. Вспоминаю волну кризиса 2008 года, когда до этого мы жили десятилетие на волне непрерывного роста. Тогда настроение и ситуация были гораздо хуже. Выросло поколение, которое даже не представляло, что могут быть кризисы. Возникла эйфория, что рынок будет расти всегда. Тогда психологический шок был значительнее сильнее и проблем было больше. Сейчас люди научились жить в перманентно нестабильной ситуацией, выработали для себя рецепты, как удержаться на рынке, пережить эти времена и в дальнейшем развиваться более интенсивно. На мой взгляд, сейчас ситуация, с точки зрения общей экономики сложнее, чем в 2008 году. Тем не менее общее настроение и тренды с экономикой отдельных предприятий значительно лучше.

Подготовили Юлия Спирина, Анастасия Харина

Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
  • Акции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности регионаАкции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.