Анатолий Цыкалов рассказал о положении дел в экономике Красноярского края

Сложившаяся в крае экономическая ситуация в целом соответствует общероссийской.

Министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов рассказал депутатам Заксобрания о положении дел в экономике. По словам министра, изменения, произошедшие как на внутреннем, так и на международном рынке, такие как обесценивание рубля, удорожание стоимости высокотехнологичного оборудования и заемных средств, снижение емкости зарубежных рынков, в очередной раз подтвердили риски экономики с высокой долей экспорта сырья. Основной задачей министерства на протяжении этого года является мониторинг ситуации и реализация комплекса разработанных правительством края мер, направленных на стабилизацию экономики края.
 
По данным Красноярскстата, индекс промышленного производства в январе — сентябре 2015 года составил 99,2% при среднем показателе по России 96,8%. Индекс производства в добыче природных полезных ископаемых составил 99,7%. Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых осталась на уровне прошлого года — 100,3 процента. Сложившаяся в крае ситуация в целом соответствует общероссийской.
 
В период с января по сентябрь 2015 года крупными организациями края инвестировано в основной капитал 177,1 млрд рублей, или 104,2% к аналогичному периоду 2014 года. Рост объема инвестиций обусловлен реализацией крупных инвестиционных проектов — это освоение Юрубчено-Тохомского месторождения, месторождений Ванкорской группы, строительство нефтепровода Куюмба — Тайшет, а также проектов по модернизации устаревшего металлургического производства на Заполярном филиале ПАО «ГМК «Норильский никель».
В 2015 году запущена в опытную эксплуатацию первая очередь Богучанского алюминиевого завода. В этом году предприятие планирует произвести 31 тыс. тонн первичного алюминия, а в 2018 году выйдет на проектную мощность первой очереди — 297 тыс. тонн.
 
В секторе машиностроения края в новых экономических условиях ситуация складывается неоднозначно. В производстве машин и оборудования индекс производства составил 100,8%, а в производстве транспортных средств отмечено снижение до 80,8%. На росте сказался фактор импортозамещения. Так, в условиях удорожания импорта и увеличения спроса на российскую бытовую технику ОАО КЗХ «Бирюса» увеличило выпуск бытовых холодильников и морозильников на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Что касается розничной торговли, то крупными торговыми сетями реализуются мероприятия, направленные на недопущение необоснованного повышения цен. Эти меры вносят свой вклад в стабилизацию ценовой ситуации на потребительском рынке и способствуют повышению доступности товаров повседневного спроса для населения.
 
Не менее важную роль в этом вопросе играет ярмарочная торговля, которая повышает доступность товаров для населения на территории края и является одним из эффективных способов развития торговли. Министерством на 2015 год запланировано 4150 ярмарочных мероприятий — это более чем в 1,5 раза превышает показатель 2014 года. Проводимый сравнительный анализ цен показывает, что на такие товары, как мясо, яйца куриные, молоко, цены на ярмарках в среднем на 10—15% ниже, чем в рознице, а по отдельным позициям (масло сливочное, овощи) разница составляет до 25% и более. На сегодняшний день с начала года проведено 4203 ярмарочных мероприятия, что на 7,1% больше запланированных (3923).
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.