Андрей Шевелёв: IT-парк Garage — новый взгляд на успешный девелопмент

Может ли в Красноярске появиться «мини-Сколково»? На первый взгляд, вопрос риторический. Однако проект создания первого частного IT-парка Garage уже существует.

Андрей Шевелёв: IT-парк Garage — новый взгляд на успешный девелопмент 1Все началось с того, что венчурный инвестор, создатель бизнес-акселератора «300 стартапов» и девелоперского проекта «Большой плес» Андрей Шевелев «увидел» в законсервированном здании закрытого кинотеатра лофтовое современное пространство, населенное талантливыми предпринимателями IT-сферы. 
 
Три года назад я впервые попал в здание бывшего кинотеатра в Покровке и понял, что могу вдохнуть в него новую жизнь. Здесь может появиться действительно нужный городу проект. Один из девелоперов собирался перестроить кинотеатр под элитную сауну. Но разве сауны становятся точками притяжения в жизни города? — рассказывает Андрей Шевелев. 
 

И вы решили, что здесь должна быть Кремниевая долина? 

— Да, если мы хотим, чтобы у нас действительно развивался бизнес, чтобы появлялись прорывные проекты в ведущих отраслях, запускались наукоемкие предприятия и не было недостатка идей и людей с идеями.
 

На какой стадии сегодня находится проект?

 — На достаточно привлекательной для дальнейшего инвестирования. Создан дизайн-проект и проект реконструкции четырехуровневого здания площадью 4,5 тыс. кв. метров. Проект прошел экспертизу. Мы на финальной стадии получения разрешения на реконструкцию. Все замечания разрешительных инстанций учтены. Сейчас здание не заброшено, оно охраняется и отапливается. К нему подведены все коммуникации, что тоже очень важно. К тому же мы уже укрепили фундамент.
 
Андрей Шевелёв: IT-парк Garage — новый взгляд на успешный девелопмент 2

 

Как я понимаю, это не просто девелоперский проект по перестройке кинотеатра в современный офис, а нечто более концептуальное? 

— Это не бизнес-центр с интересным дизайном. Мы предлагаем создать совершенно новое пространство для бизнеса, творчества и обучения. Одновременно коворкинг и нетворкинг. Это место призвано аккумулировать идейно близких предпринимателей и помогать им раскрыть потенциал, развить бизнес, совершенствовать себя и свою команду. Мы не просто планируем предоставлять площади в арену, но гарантируем постоянные активности — обучающие программы, тренинги, мастер-классы, форматы экспертного обсуждения и многое другое. Таким образом, бизнес-команда может не просто прийти сюда и работать, но обучаться, находить нужных специалистов под проекты, получать необходимые услуги для своего бизнеса в аутсорс от смежников. Такой вот удивительный сплав особого стиля, комфорта с оптимизацией и возможностями роста. 
 
Андрей Шевелёв: IT-парк Garage — новый взгляд на успешный девелопмент 3

 

Судя по дизайн-проекту, это будет очень дорогой лофтовый офис. 

— Дизайн-проект разрабатывался долго, и мы постарались учесть все потребности современного, продвинутого предпринимателя и особенности самого здания. Открытая нетворкинговая зона в атриумном пространстве, конференц-зал со всей необходимой аппаратурой , кофейня, ресторан здорового питания, тренажерный зал с сауной, барбекю-террасы… Здесь предусмотрен даже хостел — вдруг кто-то заработается за полночь над проектом. При этом стоимость аренды будет ниже, чем в обычном бизнес-центре класса B.
 
Андрей Шевелёв: IT-парк Garage — новый взгляд на успешный девелопмент 4

 

Каким образом вы отобьете вложения? Все-таки это бизнес, а не благотворительность. 

— Наверное, в определенном возрасте зарабатывать деньги ради денег становится неинтересно. Для меня, прежде всего, важно, чтобы IT-парк Garage был реализован и выполнил сверхидею — в IT-сфере появились новые, привлекательные для инвесторов проекты, подтянулась молодежь. Тем не менее это бизнес, способный приносить 30 % годовых и 2,5 млн рублей прибыли ежемесячно. Без необходимых расчетов я бы не начал развивать эту тему. Нестандартные девелоперские проекты могут быть гораздо более привлекательными с точки зрения бизнеса. Мы это доказали, создав туристический комьюнити-комплекс «Большой Плес» на Беле. Время стандартных решений в бизнесе в принципе ушло.
Андрей Шевелёв: IT-парк Garage — новый взгляд на успешный девелопмент 5

Наделив проект в том числе и социальной миссией, вы рассматриваете варианты частно-государственного партнерства?

— Такое развитие событий вполне реально. Во-всяком случае, IT-парку есть что предложить государственным структурам, заинтересованным в развитии бизнеса и создании среды акселерации IT-проектов. Это бесплатные программы обучения на основе самых передовых бизнес-технологий, которые мы готовы предоставлять бесплатно стартаперам, студентам и школьникам, вовлечение их во все активности. Помимо этого, мы готовы отдать в залог долю в проекте. Для себя я решил, что IT-проект Garage должен появиться в Красноярске. И мы открыты для предложений как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов. Важные для города проекты с хорошими амбициями всегда лучше делать в партнерстве.
 
Юлия Чанчикова
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.