Аномальные морозы в Красноярске отразились на бизнесе

Сотни красноярцев сегодня не смогли завести автомобили, дети не пошли в школы, самолеты из-за холодов «заворачивали» в Новосибирск. Кто выиграл, а кто проиграл от морозов.

Дежурная шутка морозного понедельника: в Красноярске холоднее, чем в Антарктиде. С утра градусники показывали -42 (в Антарктиде было всего -35). К середине дня «потеплело» до -38. 
В МЧС напомнили о том, что во время морозов растет опасность пожаров и призвали быть осторожнее. В мэрии назначили ответственных за тепло в домах.
Прогноз на ближайшую неделю неутешительный — очень низкие отрицательные температуры. Поэтому прошу организовать с жителями обратную связь — горячие линии, чтобы красноярцы могли обращаться с бытовыми вопросами, возникающими по причине холодов. Главам районов — взять на персональный контроль отработку всех нареканий», — заявил мэр Красноярска Сергей Еремин.
В небе
 
Из-за холода самолет «Аэрофлота» не смог приземлиться в Красноярске, по правилам эксплуатации воздушных судов типа А330 при температуре ниже -40 их техническое обслуживание запрещено. В районе аэропорта было на момент планируемого приземления -43. Самолет отправили в Новосибирск, в Красноярск он полетит, когда потеплеет.
 
На дорогах
 
Многие автолюбители не смогли завести автомобили. Зато сразу вырос ценник на прогрев авто. Он доходит до 2500, в обычные дни «прикурить» автомобиль стоит около 800 рублей.
Впрочем, был от этого и плюс: пробок в городе нет. Убытки терпят и перевозчики. Не все автобусы вышли в рейсы,  а некоторые просто глохли на улицах. 
 
В пресс-службе сервиса заказа такси «Максим» DK.RU рассказали, что из-за мороза многие люди отказываются от пеших прогулок и общественного транспорта, автовладельцы не могут завести личные автомобили, в результате в сервисе «Максим» количество заказов в конце прошлой недели было на 40% больше обычного, а сегодня утром — в 2 раза больше:
 
В часы наибольшего спроса включается динамический коэффициент, повышающий стоимость поездки. В разных районах города кратковременное увеличение цены составляло от 10% до 30%. Повышающий коэффициент позволяет привлечь к выполнению заказов больше водителей, чтобы сократить время ожидания автомобиля для пассажиров. Как только спрос стабилизировался, стоимость поездки возвращалась на прежний уровень», — пояснили в компании.
Полицейские объявили, что готовы приходить на помощь всем замерзающим на дорогах с пледами и термосами, а в ГИБДД настоятельно рекомендовали без острой необходимости за город не выезжать.
 
В магазинах
 
В торговых сетях покупателей стало заметно меньше. Но это совершенно не значит, что сети готовятся подсчитывать убытки, рассказал DK.RU директор по маркетингу сети «Красный Яр» Виктор Бахов:
Как правило, в холода потребительская корзина не меняется: люди покупают тот же набор продуктов, как и ранее. Холода длятся недолго, поэтому потребитель не успевает перестроится. Однако наблюдается такая тенденция: люди реже ходят в морозы за покупками, однако средний чек растет. Причем, эти два разнонаправленных фактора удерживают среднюю прибыль на уровне «теплых» дней», — рассказал г-н Бахов. 
Есть еще одна тенденция — отложенный спрос. В морозы некоторые покупатели предпочитают вообще не ходить из дома, живут на запасах продуктов, купленных ранее. Это формирует отложенный спрос — когда спадают морозы, покупатели идут и покупают все, пополняя запасы.
 
В кинотеатрах
 
В кинотеатрах Красноярска отмечается значительный спад посетителей. По данным пресс-службы кинотеатра «Мори Синема», во время морозов в среднем, посетителей становится на тысячу человек меньше. Убытки подсчитают позже. 
 
 
 
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.