Аркадий Дворкович покинул пост председателя оргкомитета Универсиады-2019 в Красноярске

В оргкомитете зимней Универисады-2019 – кадровые изменения. Вице-премьер Аркадий Дворкович отстранен от должности председателя оргкомитета.

Информация об отставке опубликована на официальном портале правовой информации. Однако о причинах «увольнения» пока не говорится.

По мнению красноярского политолога Сергея Комарицына, кадровые изменения управленческой верхушки Универсиады никак не скажутся в Красноярске.

«Несмотря на то, что позиции кремлевского либерального крыла слабеют, не думаю, что отставка Дворковича носит политический характер. Скорее всего, это управленческое решение. С самого начала было не совсем понятно, почему именно Дворкович возглавил оргкомитет Универсиады. Как правило, такими мероприятиями из Кремля руководят Игорь Шувалов или Дмитрий Козак. Сейчас, когда Виталий Мутко стал вице-премьером по вопросам спорта, логично, если оргкомитет возглавит он. Возможно, так оно и случится», - прокомментировал ситуацию DK.RU эксперт.

Между тем, в Красноярске по-прежнему актуализируется тема проведения закупок, связанных с подготовкой к Универсиаде. На днях заместитель руководителя Красноярского УФАС Олег Харченкол заявил, что сроки проведения торгов по некоторым тендерам в рамках Универисады близки к дедлайну.

«Подвижек почти нет. Сейчас ответственные лица с выражением лиц, что так и было задумано, пытаются по нескольким объектам, по которым, как мы надеялись, закупки будут осуществлены в сентябре-октябре, провести необходимые процедуры хотя бы до Нового года и под елкой заключить контракты. Но и это оптимистичный прогноз, если все и дальше пойдет так, как идет», — поделился Харченко на пресс-конференции.

По мнению антимонопольщиков наиболее проблемными объектами являются спортивно-тренерский блок «Снежный» и хафпайп-комплекс. Сорваны сроки по торгам на информационное обеспечение Универсиады.

Причиной волокиты в УФАС считают многочисленные жалобы на проведение тендеров по Универсиаде, которые обрушились на антимонопольное ведомство. За 2016 год их поступило уже более сотни.

Напомним, при подготовке к Универсиаде в Татарстане пришлось принимать специальный закон, который фактически отменил действие федеральной контрактной системы для закупок, связанных с Универсиадой. По словам г-на Харченко, в Красноярске также следует применить эту практику.

В то же время министр спорта РФ Павел Колобков, осмотревший объекты будущих студенческих игр, не выразил опасений по поводу срыва сроков.

«Я осмотрел сегодня объекты, и у меня нет никаких опасений по поводу сроков и подготовки Зимней универсиады. Сейчас идет самый интересный этап, у вас начинается операционный период деятельности – подготовка персонала и волонтеров, реализация транспортной концепции, скоро начнется билетная программа. Так что я буду чаще бывать в Красноярске», — отметил Павел Колобков.

Добавим, федеральный министр побывал на следующих объектах: спортивный комплекс «Академия биатлона», строительные площадки кластеров «Сопка» и «Радуга Академии зимних видов спорта, комплекс «Платинум Арена Красноярск», фанпарк «Бобровый лог», новый пассажирский терминал аэропорта «Емельяново».  

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.