Аркадий Дворкович в Красноярске: "Из нынешнего кризиса выходить будем долго"

Федеральные политики обсудили в Красноярске пути выхода из кризиса и сравнили его с кризисом 2009 года.

Федеральные и местные эксперты, политики и бизнесмены в ходе Красноярского экономического форума обсудили нынешний кризис и возможности скорейшего из него  выхода. По мнению экс-губернатора Красноярского края, а ныне министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, нынешний кризис  дал дополнительные возможности для повышения конкурентоспособности: 

«Ключевой аспект для нас: изменимся ли мы, воспользуемся ли этими возможностями. То количество мер, которые предоставляются государством, позволяют не только демпфировать последствия кризиса, но и создать конкурентоспособный продукт в разных сегментах. Это сельское хозяйство, медицина, промышленность, научно-технические разработки, в том числе связанные с оборонным заказом», - сказал Лев Кузнецов.  
Лев Кузнецов добавил, что несмотря на существующие проблемы, инвесторы активно вкладывают средства в российские проекты. Государство же, в свою очередь, готово давать инвесторам льготы на длительный период и госгарантии, что  позволит бизнесу привлекать денежные средства на более выгодных условиях.
Вице-премьер России Аркадий Дворкович уверен: россияне, наученные прошлыми кризисами, к нынешнему оказались готовы. Однако кризис 2009 года шел по несколько иному сценарию: 
«Тогда мы не допустили скачка курса. Он в какой-то момент случился, но довольно умеренный, а потом довольно быстро пошел назад. Инфляция в 2009-м была существенно ниже, а соответственно, мы не допустили тогда значительного снижения реальных доходов граждан». 
Аркадий Дворкович добавил: нынешний кризис отметился резким ростом инфляции, и она достигла таких размеров, что выравнивание экономической ситуации в стране займет более продолжительное время, чем в 2009-м. 
 
Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.