Архитекторы представили проекты благоустройства набережной Енисея в Красноярске

Красноярские архитекторы разработали четыре концепции благоустройства левобережной набережной реки Енисей в районе строящегося ТРЦ "Галерея Енисей".

Напомним, как сообщал ранее глава города Эдхам Акбулатов, к 20 апреля земельный участок будет освобожден строителями ТРЦ и представлен для проведения благоустройства.

- Я рассчитываю, что к концу июня набережная будет доступна для горожан, - сообщал Эдхам Акбулатов.

В своем блоге эколог Александр Колотов представил четыре концепции благоуйстройства набережной.

1. «Берег четырех стихий», разработанный творческим коллективом Молодежного архитектурного содружества.

"Проект благоустройства набережной «Берег четырех стихий» предполагает создание ландшафта, который нежно и бережно сохранит существующую природную среду и смоделирует развитие прогулочно-развлекательной части города, выходящей к реке. Цель проекта – гармонично, не нарушая цельности неповторимой природной ситуации, вписать ряд функциональных архитектурно-ландшафтных объектов, необходимых пространству города.

В данном концептуальном проекте набережная условно поделена на четыре зоны, каждая из которых представляет одну природную стихию. Между собой зоны соединены несколькими элементами, самый важный из которых – река, олицетворяющая стихию воды", - пишет Александр Колотов.

Видео: color2000stas/youtube.com

2. Концепция мастерской М.Л. Меркулова

3. Концепция группы О.Ф. Смирновой

В основе концепции лежат четыре приоритета - здоровье, культура, транспорт и архитектура.

4. Концепция мастерской А.С. Демирханова включает несколько проектов:

- Декабристская набережная (Рябиновая набережная). На участке Декабристской набережной предлагается создать рябиновую аллею и беседку у воды.

- Заводская набережная протянется на полтора километра вдоль территории Комбайнового завода. Здесь предлагается разместить многоуровневую парковку для автомобилей, а также установить гидротехнические сооружения для естественной очистки и нагрева воды.

- Московская набережная. На набережной между КИЦем и рестораном «Енисей-батюшка» разместится крупный семейно-развлекательный центр.



- Новобрачная набережная. На этом участке располагается ЗАГС, поэтому здесь предлагается создать атмосферу праздника, любви и романтики: прогулочные аллеи, скульптуры и фонтаны, беседки на воде.



- Острожная набережная / Первопроходческая набережная. Данный участок набережной – памятное место. «Аллея легенды» напомнит жителям города историю освоения Красноярска. Будет создана ландшафтная композиция, в центре которой будет выситься кедр – дерево жизни. Также планируется прогулочный сквер «Перекресток миров» и памятник первопроходцам, установленный на воде.



- Суриковская набережная. Суриковская набережная может служит отличным местом для реализации творческих идей горожан. Здесь могут демонстрироваться уличные экспозиции, граффити, современные скульптуры, неординарные ландшафтные композиции.



Театральная набережная. Театральная набережная завершает ось, на которой расположен Театр оперы и балета с его прогулочными площадями и фонтанами. Вдоль этой оси планируется построить пятизвездочный отель и подземный пешеходный переход к набережной с торговыми площадями. На Театральной набережной разместятся места для отдыха, прогулочные пирсы и уютные кафе.

Фото: ЖЖ Александра Колотова/aakolotov.livejournal.com

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.