«Ашан» в Красноярске всё? Что происходит с сетью

Слухи о том, что «Ашан» в Красноярске, готовится к закрытию, появились несколько дней назад. В самой сети это отрицают, но нет дыма без огня…

Проработав в Красноярске чуть больше года, гипермаркет французской сети «Ашан» может закрыться. О таком намерении сообщило ряд интернет-изданий со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. При этом в самом «Ашан сити» журналисту DK.RU заявили, что не знают о планах закрытия магазина.
 Красноярский «Ашан» запустили в начале марта 2018 года. Его открытие несколько раз переносилось и в итоге задержалось почти на два года. При этом в феврале 2018 была начата процедура банкротства ООО «Антекс», которое владеет торговым центром «Зеленый», где располагается «Ашан». В конце года компания «Антекс» заключила соглашение с кредиторами о выплате долгов. Отметим, до сих пор остается нереализованным проект по строительству магазина «Ашан» в Солонцах в 9 км от Красноярска. По мнению эксперта рынка ритейла Дмитрия Полуянова, даже если состоится закрытие гипермаркета «Ашан», это не скажется на состоянии дел на рынке продовольственной розницы:
«Ашан» зашел в наш регион, где силы уже ниши уже давно и комфортно заняты. Его присутствие оказывает — или оказывало — лишь небольшое влияние на локальный сегмент микрорайона «Покровка». Если он уйдет, его место займет другой, и ни конкуренты, ни покупатели не ощутят на себе этих изменений».
Выручка продуктовой сети «Ашан» в 2018 году в России упала, по данным «Infoline-Аналитики», на 8,5%, до 306,4 млрд рублей после ее ухода от модели дискаунтера к среднему и премиальному сегментам, а также переформатирования отдельных магазинов.
«Ашан» занимает 4-е место по выручке, уступая X5 Retail Group (куда входят «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магниту» и «Ленте», а по размеру выручки французскую сеть «Ашан» практически догнали специализирующиеся на продаже алкоголя магазины «Красное и белое».
 
Читайте на сайте DK.RU завтра, 26 апреля, вторую часть спецпроекта Дмитрия Полина «Красноярский ритейл: время передела».
Первая часть тут.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.