Австрийская компания инвестирует 300 млн евро в добычу магнезитов в Красноярском крае

Губернатор Красноярского края Александр Усс во время рабочей поездки в Москву встретился с представителями австрийской компании и обсудил возможности сотрудничества.

На рабочей встрече, которая состоялась в Москве, губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил с представителями австрийской компании RHI Magnesita вопрос о намерении сотрудничества по реализации инвестиционного проекта на территории Красноярского края.
Как рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края, речь на встрече шла о возможности инвестирования австрийцами 250-300 млн евро в разведку месторождения магнезитов, а также строительство завода для производства электроплавленной магнезии и огнеупорного кирпича в крае.
Австрийская компания инвестирует 300 млн евро в добычу магнезитов в Красноярском крае 1Назывались на встрече предполагаемые объемы производства — около 100-200 тыс. тонн в год. Продукция будет востребована как в России, так и за ее пределами. Реализация проекта даст дополнительные рабочие места, а также рост налоговых поступлений в бюджет Красноярского края.
Разместить завод планируют в Мотыгинском районе, одном из районов Нижнего Приангарья.
Объем производства может составить 100-200 тыс. тонн в год. Поставлять готовую продукцию планируется в Российскую Федерацию и за её пределы. Реализация инвестиционного проекта в крае позволит получить дополнительные рабочие места и обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет края.
 
Красноярский край очень заинтересован в приходе иностранных инвесторов, поскольку бизнес и человеческие отношения должны преодолевать политические барьеры. Я думаю, что не только краевое, но и федеральное правительство будут благосклонны к тому, чтобы именно австрийская компания получила право на разработку этого месторождения», — заявил Александр Усс.
Губернатор Красноярского края отметил, что важен и экологический аспект проекта, поэтому опыт Австрии в сфере использования природных ресурсов будет особенно полезен. Что касается инфраструктурных сложностей, то они преодолимы в рамках проекта «Енисейская Сибирь», инвестпортфель которого на 10 лет составляет на данный момент около 2 трлн рублей:
Это частные инвестиции и частные намерения, но со стороны государства есть желание и готовность снять инфраструктурные ограничения за счет бюджетной поддержки. Это касается и района, о котором мы говорим. В рамках проекта «Енисейская Сибирь» предполагается строительство автомобильного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский, а также решение вопросов, затрудняющих железнодорожное сообщение в Лесосибирске и Новоенисейске».
 
Мажоритарный акционер компании RHI Magnesita Мартин Шлафф высказал искреннюю заинтересованность в организации производства на территории края. По предварительным данным, месторождение в Красноярском крае обладает достаточно большими запасами магнезита, а тарифы на электричество и воду достаточно низкие.
Мартин Шлафф также отметил, что для реализации проекта потребуется большое количество высококлассных специалистов, поэтому для компании очень важно, что Красноярский край богат не только природными, но и человеческими ресурсами.
 
 

Справка

 
RHI Magnesitа основана в 1908 году, штаб-квартира располагается в Вене. На сегодняшний день это ведущий мировой поставщик огнеупорных товаров, систем и услуг. Производит около 3 млн тонн огнеупорных изделий в год (35 основных производств и 10 сырьевых шахт по всему миру). Компания В 2017 году в компании насчитывалось 14 тыс. сотрудников, доход составил 1,9 млрд евро, операционный доход — 43,1 млн евро.
 

 

 

 

Больше свежей ​​​информации в TG-кaнaле DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.