"Байкалфарм" сменил прописку и заявил о банкротстве

Крупный производитель алкоголя ОАО «Байкалфарм» сменил юридический адрес и подал в арбитражный суд по новому месту регистрации заявление о признании банкротом, сообщают федеральные СМИ.

Напомним, в ГК "Байкалфарм" входит Канский Ликероводочный завод, ПК "Минал" (Минусинский ликероводочный завод, Знаменский спиртовой завод), Улан-Удэнский завод и Тельминский спиртовой завод. Ранее компания была зарегистрирована в Улан-Удэ (Бурятия). В последние годы развитием «Байкалфарм» занимался Михаил Матханов.

Как пишет РБК.Daily, 19 декабря в учредительные документы материнской компании «Байкалфарма» — ООО «Эмис» — были внесены изменения. Теперь компания зарегистрирована в Нальчике (Кабардино-Балкария). Владельцем контрольного пакета (60%) в «Эмисе» стало кабардинское ООО «Гелиос», зарегистрированное в городе Баксан в ноябре 2013 г. Единственным собственником компании «Гелиос» значится житель Баксана Аслан Бажев. Как следует из данных базы СПАРК, Бажев параллельно является гендиректором ООО «Инвестиционная компания ЗЭТ», принадлежащей Амину Теуважеву — человеку из влиятельного кабардинского клана Хаупшевых, специализирующегося на бизнесе в области сельского хозяйства и производства алкоголя.

Как следует из материалов Арбитражного суда, 23 декабря компания подала иск о банкротстве по новому месту регистрации. Пока заявление к производству не принято.

- Предпосылок к закрытию предприятия не было, директор предприятия Михаил Матханов до этого ни разу не высказывал своего намерения закрыть компанию, кроме того, информации о предстоящих увольнениях не поступала в центр занятости», — сказал РИА «Новости» представитель бурятского Минэкономики.

Также известно, что в ноябре "Байкалфарм" взял в Сбербанке кредит в размере более 1 млрд руб. на финансовое оздоровление.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.