«Балтика» уходит из Красноярска и сокращает около 300 сотрудников

Более 260 сотрудников красноярского завода будут сокращены. В компании сообщили, что завод закрывает два филиала.

В пивоваренной компании «Балтика» прекращение деятельности предприятия в Красноярске объясняют продолжающимся падением рынка пива, сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России, комментирует  вице-президент по производству ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Юрий Быкориз:

«Несмотря на то, что «Балтике» удалось сохранить свои рыночные позиции в очень сложных условиях, мы должны скорректировать нашу структуру производства и адаптировать наш бизнес к изменениям для того, чтобы обеспечить необходимую рентабельность компании и ее дальнейшее устойчивое развитие. В предстоящий период мы будем делать все от нас зависящее, чтобы поддержать своих сотрудников, затронутых этим решением».
 
Количество сотрудников, которые трудились на красноярском предприятии – около 265 человек. В компании заявили, что все положенные по трудовому законодательству выплаты сокращенным сотрудникам будут сделаны. По схожим причинам «Балтика» закрывает завод в Челябинске. В результате закрытия двух заводов «Балтика» будет вынуждена расстаться примерно с 560 сотрудниками. Суммарно выплаты работникам двух заводов составят более 300 млн рублей.  
Заместитель председателя Законодательного края Алексей Клешко говорит: закрытие завода - это еще и удар по бюджету Красноярского края. Налоги и акцизы завода приносили казне миллиарды рублей: 
«Мы пытались сохранить предприятие, даже был принят закон о льготах - критикам хочу особо напомнить, что льготы предоставлялись только по факту сохранения объемов производства (нет производства - нет льгот) и позволяли обеспечить поступление налогов и акцизов в краевой и городской бюджеты. Без этих мер завод бы остановили еще раньше, так что свою пользу эти решения все же принесли».
По данным Росстата, за последние шесть лет рынок пива в России сократился более чем на 30%. Более десятка крупных пивоваренных заводов закрылись в России за последние несколько лет. 
 
Справка. Carlsberg Group – датская пивоваренная компания, основана в 1847 году. Пивоваренная компания «Балтика», входящая в Carlsberg, имеет десять заводов в десяти городах России: Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске, Туле, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Челябинске, Самаре, Новосибирске и Ярославле. Помимо этого, компания владеет одним заводом в Азербайджане, двумя собственными солодовнями в Туле и Ярославле, а также развивает собственный агропроект.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.