Банк "Кедр" будут оздоравливать для предупреждения банкротства

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" примет участие в финансовом оздоровлении банка "Кедр". Агентство будет разрабатывать меры для оздоровления банка.

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, агентство будет выполнять функции временной администрации по управлению банками ОАО "Рост Банк", ОАО коммерческий банк "Кедр", Сургутский акционерный коммерческий банк "АККОБАНК", «Смоленский акционерный коммерческий банк» (СКА-Банк), Акционерный коммерческий банк «Тверьуниверсалбанк».

- Решение об одновременном осуществлении мер по предупреждению банкротства банков ОАО «РОСТ БАНК», ОАО КБ «КЕДР», ОАО «АККОБАНК», ОАО «СКА-Банк», ОАО «Тверьуниверсалбанк» принято в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих банков и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров указанных банков, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены. Решение принято с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков банков, - говорится в сообщении банка.

В кредитном учреждении поясняют, что в октябре-ноябре "Агентство по страхованию вкладов" провело оценку финансовой устойчивости банков группы "РОСТ" и банков, имеющих  общих с ОАО «РОСТ БАНК» бенефициарных собственников. Оценка показала, что банки нуждаются в финансовом оздоровлении для того, чтобы избежать банкротства.

- Положение банков может улучшиться только при условии улучшения структуры активов. Например, у Рост-банка до 40% от общего объема кредитного портфеля распределено между 120 заемщиками, при этом еще и юридическими лицами. При этом достаточность капитала по всем перечисленным банкам достаточно высокая (у того же Рост-банка она превышает 11% по состоянию на 1 ноября). Однако из-за некачественного кредитного портфеля и высокой рискованности бизнеса велика вероятность, что в краткосрочной перспективе может потребоваться реструктуризация обязательств.

Что же касается отзыва лицензий, то безусловно эта тенденция продолжится, правда скорее всего уже не такими темпами - банковский сектор и так уже достаточно очищен от недобросовестных игроков, а дальнейшие отзывы с прежней интенсивностью могут спровоцировать еще более сильный отток вкладов населения, - комментирует DK.RU управляющий активами УК "Фонд Магута" Платон Магута
.

Видео: канал "Енисей"

Справка. Банк «Кедр» был основан в 1991 году в Красноярске. Филиальная сеть банка насчитывает 125 отделений и 176 банкоматов, охватывая 9 регионов России и территорию Евросоюза. По данным банка, значительная часть бизнеса сосредоточена в Красноярском крае и республике Хакасия.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.