Банкиры – бизнесу: «Не лезьте в финансовую удавку»

Кредиты для бизнеса подорожали после повышения ключевой ставки ЦБ. Как выходят из ситуации банкиры и что делать в сложившихся условиях бизнесу, в материале DK.RU.

Ключевой ставки ЦБ ударил по бизнесу, в том числе и красноярскому, рассказал вице-президент Сбербанка России, председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов:

«Очень серьезные ограничения накладываются сейчас на кредиты корпоративному бизнесу в связи с повышением ставки ЦБ. Естественно, это не могло не вызвать подорожание денег в стране, ведь заимствования для банков тоже подорожали, соответственно, цена на кредитные ресурсы резко подскочила. Это сейчас серьезно сдерживает ряд инвестиционных  проектов, особенно длительных, которые не выдерживают таких займов».
Алексей Логинов выразил надежду, что ряд шагов, которые сейчас предпринимает правительство России  и ЦБ позволят ситуацию нормализовать:
«Мы не остановили кредитование, но прежде всего это те проекты, которые требуют срочной реализации. С реализацией новых проектов возникают сложности.  Я предполагаю, что такая тенденция сохранится еще несколько месяцев как минимум. Мы сейчас находим пути решения получения торгового финансирования, в основном это восточные деньги».
Давать сейчас прогнозы о дальнейшей экономической ситуации и размере ключевой ставки сложно, но готовиться надо к худшему, добавляет наш собеседник: 
«Сейчас стоит пока воздержаться от заимствований средств без крайней необходимости. Цена на деньги высока. Бизнесу стоит внимательно и расчетливо относиться тем инвестициям и затратам, которые нужны на данный момент. И делать их в размерах минимально необходимых.  Надо понять, что новые условия, в которых нам  приходится работать, будут продолжаться довольно долго. Поэтому не затягивайте на своем бизнесе финансовую удавку, консультируйтесь, взвешивайте все аргументы».
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.