Омбудсмен рассказал о сокращении численности красноярского малого бизнеса и уходе в тень

Численность малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае сокращается. Об этом на сессии Заксобрания сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Сергей Русских.

По данным федеральной налоговой службы, в 2016 году было зарегистрировано 107,8 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2015 году — 125 тысяч. По данным Красноярскстата, из них действуют только 66%, а остальные либо закрылись, либо составляют теневой бизнес, сообщают в пресс-службе Заксобрания края со ссылкой на Сергея Русских.

По информации бизнес-омбудсмена, негативное влияние на предпринимательство оказывает падение покупательной способности, увеличение издержек при внедрении новшеств в налоговой сфере, высокий уровень доли госсектора. Деятельность предпринимателей по-прежнему сильно контролируется со стороны государства. Сегодня существует более 50 контрольно-надзорных органов. В прошлом году состоялось 13,8 тысяч проверок, большая часть из них была внеплановая.

Также Сергей Русских рассказал о неисполнении краевыми и местными властями финансовых обязательств по контрактам перед бизнесом. Сумма задолженности составила более 200 млн рублей. Причем, муниципалитеты не спешат платить предпринимателям за выполненные работы даже по решениям суда.

Есть вопросы и к организации поддержки малого бизнеса. В прошлом году на эти цели было направлено 238 млн рублей. Создан целый ряд учреждений, которые должны заниматься такой поддержкой. При этом про часть их предпринимателям даже не известно. В результате нет законченной схемы сопровождения бизнес-проектов, закупается оборудование, которое затем никак не используется, отметил уполномоченный. Не выполняется в крае и законодательство в сфере госзакупок, согласно которому 15% из контрактов необходимо заключать с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.