Бизнес-омбудсмен усмотрел признаки рейдерства в деле «КрасКома»

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что дело председателя совета директоров "Краскома" находится на его личном контроле.

Бизнес-омбудсмен усмотрел признаки рейдерства в деле «КрасКома» 1По словам Бориса Титова в деле присутствуют косвенные признаки попытки рейдерского захвата бизнеса нарушена ст. 108 УПК РФ, которая запрещает заключать предпринимателей под стражу до приговора суда.

- Очевидно, что инкриминируемые г-на Грачеву деяния совершены путем заключения договоров, т.е. в сфере предпринимательской деятельности, а значит, в СИЗО он находиться не должен, - считает бизнес-омбудсмен. Убежден, что следствие и суд еще разберутся во всех тонкостях предъявленных обвинений, но можно точно сказать - если крупного бизнесмена, который сделал свое состояние без отношений с бюджетом, имеет безукоризненную репутацию, инвестировал на территории своего края, вопреки УПК заключают под стражу – это крайне негативно сказывается на инвестиционной привлекательности и Красноярского края и всей страны в целом.

Напомним, 22 мая Центральный суд Красноярска заключил главу компании «КрасКом» под стражу на два месяца. Крупного бизнесмена подозревают в мошенничестве на 20 млн рублей. Следствие полагает, что Валерий Грачев похитил деньги предприятия, полученные от прибыли за 2010 год. Деньги должны были пойти на ремонт изношенных сетей и развитие системы водоснабжения.

На прошлой неделе Красноярский краевой суд не согласился отпустить Валерия Грачева на свободу под подписку о невыезде.
 
Политолог Юрий Москвич поясняет: было ожидаемо, что Борис Титов выскажется по этому вопросу и обозначит свою позицию. Это говорит о том, что общественная организация начинает вступаться за предпринимателей, как того требуют новые установки президента по защите бизнеса. Учитывая это, теперь правоохранительные органы должны будут более качественно подходить к обвинению бизнесменов.

Фото: http://commons.wikimedia.org/Presidential Press and Information Office, derivative work: t-piston

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.