Бизнес-стори: как создать туристическое пространство на необитаемом острове ФОТО

Людмила Заплатина рассказала журналистам «Делового квартала», как создавала свой «остров мечты», как сумела его арендовать и какую роль в благоустройстве сыграли сотрудники красноярского театра.

Для того, чтобы создать место для райского отдыха, жительнице Лесосибирска (Красноярский край) Людмиле Заплатиной понадобилось пять лет, несколько судов, тонны вывезенного мусора и… группа декораторов. Нет, декораций на острове нет. Все по-настоящему: валуны причудливых форм, в которых красноярцы сразу узнают знакомые очертания заповедника Столбы.

О том, как создавался райский остров, она рассказала журналистам «Делового квартала». Ей слово:

– У меня небольшая база отдыха. Мы возим наших гостей на экскурсии, рыбачить. Возила я их, бывало,  и на остров Караульный.   У него есть несколько преимуществ. Во-первых, вода в Енисее холодная, а в Ангаре, на которой находится остров – значительно теплее – до 20 градусов (раньше до 24 прогревалась).  На одной стороне острова есть песчаный пляж. Там мелко, можно купаться с детьми.

Вторая часть острова очень видовая: скалы, в которых за долгие годы образовалось что-то вроде большой плоской каменной площадки. Там мы поставили беседки, мангалы. Есть места под палатки. Это земли водного фонда, на них нельзя возводить капитальные сооружения. Остров небольшой – его площадь полтора гектара. Еще один плюс: на острове нет животных и нет клещей.   Иностранцы визжат от восторга, когда видят эти красоты!»

Но была проблема. Мусор. Отдыхающие  оставляли после себя огромное количество мусора. На остров довольно просто попасть – 10 минут на катере, на лодке от поселка Стрелка  – и ты на месте. Накануне того дня, когда была намечена экскурсия моих туристов, я отправляла на остров катер – убираться. Вывозили только стекла битого по двадцать мешков! Каждую весну мне приходилось заново отстраивать беседки. Однажды даже металл с крыши утащили…

Тогда и решили снять остров в аренду, присматривать, чтобы не растаскивали все. Посадить сторожа, наладить регулярные экскурсии. Не уверена, получилось ли у меня это сейчас, но тогда, пять лет назад, законодательство это позволяло.  Хотела сделать символическую плату за въезд – 20 рублей с человека».  

Но тут начались скандалы. Местные чиновники судились, хотели аннулировать решение об аренде.

Дело закончилось миром. Бизнес-леди оставили в покое, дали льготную ставку по аренде: 26 тыс. руб. за 6 месяцев. С ноября по май на остров не въехать: сначала ледостав, затем лед, который остается непрочным и техники не выдержит, а затем – ледоход. Налоговые поступления пополняют бюджет, въезд оставлен бесплатным, туристы  приезжают не только со всего Красноярского края, но и из других регионов России и стран мира.

Мусорить меньше стали, - делится наблюдениями Людмила Заплатина. -  И на скалах не пишут. Они ж раньше были все исписанными похабными словами. Мы ничем не могли оттереть – ни водой, ни растворителями. Позвали декораторов из театра оперы и балета. Они… задекорировали скалы. Натурально, раскрасили надписи: скалы в цвет скал, лишайники в цвет лишайников. Даже вблизи не отличить. 

 

Бизнес-стори: как создать туристическое пространство на необитаемом острове   ФОТО 1

Бизнес-стори: как создать туристическое пространство на необитаемом острове   ФОТО 2

Бизнес-стори: как создать туристическое пространство на необитаемом острове   ФОТО 3

 

Фото предоставлены Людмилой Заплатиной. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.