Бизнесмен Михаил Прохоров продает остаток акций Русала

Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника выкупает у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова оставшиеся 6% акций Русала. Таким образом Прохоров выйдет из капитала производителя алюминия.

Сроки и условия сделки не раскрываются, пишет «Ъ». Известно, что доля Sual в Русале увеличится с 20,5% на конец 2017 года до 26,5%.

Михаил Прохоров начал выходить из крупных активов в России в 2016 году на фоне проблем, связанных с редакционной политикой принадлежавшего ему РБК. В прошлом году ОНЭКСИМ в три захода продал часть бумаг, основную долю получил Sual Partners.

Основной акционер Русала — En+ Group Олега Дерипаски, которая владеет 48,13% акций. У Sual и ОНЭКСИМа раньше неоднократно возникали конфликты, в частности, вокруг продажи принадлежащих Русалу 27,8% акций ГМК «Норильский никель». Сейчас, по данным «Ъ», намечается еще один конфликт за контроль над «Норникелем» между Русалом и «Интерросом» Владимира Потанина. Эксперты говорят, что Дерипаска и Потанин готовятся к «дуэли» — механизму выкупа долей друг друга в «Норникеле».

Ранее сообщалось, что Олег Дерипаска планирует оставить посты президента в Русале и En+.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.