Бизнесмены Европейского Союза могут стать инвесторами проектов «Енисейской Сибири»

Накануне прошла встреча торговых советников стран-членов Европейского Союза, представителей инвестиционного проекта «Енисейской Сибири» и администрации Красноярского края. К чему пришли стороны?

В КИП «Енисейская Сибирь» могут прийти деньги европейских инвесторов. Накануне в представительстве ЕС в Москве для 25 членов альянса был представлен проект развития «Енисейской Сибири».

Заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Дмитрий Лукашевский рассказал об экономическом и инвестиционном потенциале региона. Он отметил, что развитие края во многом связано с реализацией крупных инвестиционных проектов, которые активно поддерживаются со стороны органов власти, в том числе за счет создания инфраструктуры. Также заместитель министра сделал акцент на том, что в настоящий момент краем перенимаются успешные зарубежные практики по формированию среды для реализации подобных инвестиционных проектов:

Считаем, что взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса в этой сфере позволит достичь положительного эффекта в развитии не только отдельных территорий, но и России в целом», — добавил Дмитрий Лукашевский.

При этом, заместитель министра отметил тот факт, что Красноярский край на протяжении многих лет входит в топ-10 регионов по инвестиционной активности.

В свою очередь генеральный директор корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко ознакомил участников встречи с особенностями проектов, в том числе в которых возможно привлечение иностранных партнеров в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, энергетики, аграрной промышленности, глубокой переработки леса, развития инфраструктуры. Дело в том, что из-за своей масштабности проекты «Енисейской Сибири» нуждаются в стратегических партнерах, в некоторых из которых бизнес и инвестиционные фонды стран Евросоюза могут принять участие в некоторых проектах в качестве соинвесторов. Также Сергей Ладыженко отметил, что для некоторых проектов могут быть организованы поставки оборудования при условии локализации производств на территории Красноярского края, а также республик Хакассия и Тыва.

Участники встречи оценили потенциал регионов Енисейской Сибири и высказали готовность к построению сотрудничества и привлечению инвестиций от бизнесменов Евросоюза в сфере альтернативной энергетики, экологии, государственно-частного партнёрства.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.