Бизнесмены готовятся к сокращению сотрудников

Центр независимого мониторинга провел исследование по ситуации на рынке труда. Большинство бизнесменов готовятся к сокращениям. В каких отраслях грядут массовые увольнения - в материале DK.RU.

В исследовании Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) приняли участие 26 членов руководства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты РФ, организации малого и среднего бизнеса «Опора России».

Большинство опрошенных предпринимателей ожидают роста безработицы, сокращения рабочих мест и зарплат. Как пишут "Известия", первыми под сокращения попадают такие сферы, как строительство, сфера услуг, банковская сфера, здравоохранение, машиностроение, образование, культура, государственная служба.

Через 3-4 месяца безработица ударит по таким отраслям, как розничная и оптовая торговля, туризм, рекламный и маркетинговый бизнес, частные транспортные перевозки и индустрия развлечений.

Как говорит руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук, в Красноярске ситуация выглядит не так плохо. В прошлом году средний конкурс на одну вакансию составлял 5 соискателей, в этом году этот показатель вырос до 7 человек.

Самый большой конкурс сейчас в сферах: «Государственная служба» (32,7 соискателей), «Начало карьеры, студенты» (16,1), «Бухгалтерия» (9,4), «Высший менеджмент» (9,3) и «Юристы» (7,9).

Бизнесмены считают, что в непростых экономических условиях как нельзя кстати была бы помощь государства. В качестве главных инструментов господдержки большинство опрошенных называют снижение налоговой нагрузки (32% ответов), снижение ставок по кредитам (25%), предоставление аренды помещений на льготных условиях и снижение административной нагрузки на бизнес (12%).

Руководитель региона "Сибирь и Дальний Восток" компании «Амвэй» в России Ольга Колмыкова говорит, что в их компании в этом году сокращений не планируется, более того, сотрудникам проиндексируют заработную плату.

- Сохранить эффективность работы и все наши ценные кадры помогает годами выстроенная система бизнеса и множество внутрикорпоративных программ для сотрудников. Мы очень большое внимание уделяем выращиванию собственных менеджеров, развитию и обучению внутренних ресурсов. В случае появления вакантной позиции, мы в первую очередь стараемся заполнить ее за счет существующего кадрового резерва. Именно такая политика позволяет нам не только существенно сократить затраты на поиск новых сотрудников, но и сохранять и развивать кадры в сложные периоды рыночного кризиса, - делится опытом Ольга Колмыкова.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.