БК «Енисей» остановился в двух очках от победы над самарцами

14 марта в рамках регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ красноярский «Енисей» проиграл самарской команде «Красные крылья» со счетом 61:62.

Как сообщает пресс-служба БК «Енисей», с первых минут встречи началась упорная борьба. Красноярцы выиграли дебютный двухминутный отрезок «2:7». На рывок гостей хозяева тут же ответили тремя точными попаданиями – 9:7. Далее пошла равная игра, баскетболисты «Енисея» отпустили соперника лишь под занавес четверти – 19:16.

Большую часть второго тайма равная борьба была не только на паркете, но и в счете. За 29 секунд до большого перерыва расклад сил оказался прежним – 32:32. За эту половину минуты наставники взяли по одному тайм-ауту, большую пользу из которых принесла пауза, потребованная Миланом Котарацем. За последние 6 секунд красноярцы успели довести свою атаку до логического завершения – 32:34.

В первой половине третьей четверти на паркете доминировали гости, а во второй хозяевам удался камбэк. После большого перерыва «Енисей» увеличил скорости, поймал кураж, что принесло ему «+11» к середине периода – 35:46. Затем «Крылья» встрепенулись и отыграли отставание – 48:48.

Все решалось уже в заключительном отрезке. Все десять минут соперники шли вровень, не позволяя друг другу почувствовать вкус победы раньше времени. Концовка была столь напряженной, что при счете «60:58» ни одна из команд не могла забить в течение двух минут, отчаянно сражаясь в обороне и на нервах допуская оплошности в атаке. За полторы минуты до финальной сирены Топоров наконец-то был точен из-за дуги – 60:61. После чего вновь ни хозяевам, ни гостям не удавалось довести мяч до кольца. Лишь за 7 секунд до конца «Енисей» не отстоял последнюю атаку самарцев, а сам не реализовал итоговый бросок, который мог принести победу. Итоговый счет матча – 61:62 в пользу «Красных крыльев» из Самары.

Исполняющий обязанности главного тренера «Енисея» в послематчевом интервью так прокомментировал исход матча: «Поздравляю самарцев с победой, а моих игроков с хорошей игрой. Они выполнили план на игру на 90 процентов. Всё решил один бросок. В таких матчах очень нужно, чтобы на твоей стороне были и удача, и везение. Но они сегодня были на стороне «Красных Крыльев».

Благодаря этому успеху самарцы поднялись на четвертое место в турнирной таблице первенства. «Енисей» также располагается на самом дне, имея в активе всего одну победу в 13 матчах.