БК «Енисей» проиграл румынскому «Мобителко»

В третьем матче Еврочелленджа красноярский баскетбольный «Енисей» уступил румынскому чемпиону «Мобителко». Итоговый счет -73:81 (24:18, 13:19, 22:26, 14:18).

Первая четверть осталась за красноярскими баскетболистами. Пытаясь остановить натиск сибирской команды, игроки «Мобителко» нарушали правила, но при этом сами очнулись от комы и стали поражать кольцо противника. Первый тревожный звоночек прозвучал, когда четверть под гул сирены завершилась перехватом Морриса и быстрой атакой на кольцо – 24:18.Во втором периоде за две с половиной минуты гости из Восточной Европы догнали «Енисей». В следующей атаке Киканович вернул лидерство команде, но, увы, ненадолго. «Мобителко» сделал контрвыпад и обозначил свои намерения не отпускать противника. Максимальную разницу всего в «+5» «Енисею» удалось создать за три минуты до большого перерыва – 33:28. К концу половины встречи и она растаяла без следа – 37:37.

Игра в догонялки плавно перетекла из одного периода в другой. Было очевидно, что хозяева не могут обрести стройности мысли на площадке и найти понимания, за счет чего переломить ход встречи, а соперник этим активно пользовался, стараясь взять крепость нахрапом. Казалось, шанс зацепить румынов появился за несколько минут до конца, когда Комаровский забил дальний и вывел команду вперед – 69:66. Но два подряд не забитых трехочковых  Мариновича и не доведенные до конца атаки поставили крест на стараниях красноярцев. Игроки же «Мобителко» своих возможностей под занавес поединка не упустили.

«Перед матчем я говорил, что против соперника необходимо играть все 40 минут, двадцати или тридцати не хватит, - сказал после встречи  главный тренер «Енисея» Стеван Караджич. -  Так и вышло. Сначала игра шла легко у нас, а когда противник стал забивать нам, то началась нервозность. Сегодня была катастрофа с дальними бросками. 20 из сделанных 22 были по делу и их можно было забивать. К сожалению, времени на анализ у нас очень мало, уже через два дня отправляемся на выезд».