БоГЭС запустит последний, девятый гидроагрегат через несколько месяцев

На Богучанской ГЭС провели комплексные испытания предпоследнего восьмого гидроагрегата. Следующим будут тестировать девятый агрегат. В полную мощность ГЭС может заработать в 2014-2015 гг.

На Богучанской ГЭС в рамках завершающего этапа пуско-наладочных испытаний прошло опробование гидроагрегата №8 в течение 72-х часов. Этот режим испытаний необходим  для тестирования основного и вспомогательного оборудования. Результаты испытаний подтвердили полную готовность к постоянной эксплуатации восьмого  гидроагрегата Богучанской ГЭС. Включение гидроагрегата в сеть произойдет после проведения регламентных процедур по вводу в эксплуатацию.

Сейчас на станции работают 6 из 9  агрегатов. Установленная мощность введенных в эксплуатацию агрегатов Богучанской ГЭС в настоящее время составляет 1998 МВт. Ввод в работу последнего девятого гидроагрегата планируется на осень 2014 г. Пуск станции на проектную мощность в 3000 МВт с вводом всех девяти гидроагрегатов будет зависеть от готовности схемы выдачи мощности напряжением 500 кВ и сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м. Эту отметку планируется набрать в течение 2014 – 2015 гг.

 

Справка:

Богучанская ГЭС - самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 г. компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.