Более 49 тысяч жителей Красноярского края не могут поехать за границу

Их общий долг превысил 5,5 млрд рублей. Еще 11 тыс. человек временно лишены прав на вождение транспорта.

Красноярский край оказался числе регионов, где ограничение права управления транспортными средствами дает максимальный эффект по возврату долгов.
О практике работы Федеральной службы судебных приставов сообщило издание Газета.ру. Для того, чтобы получить деньги с должников, ведомство имеет много рычагов воздействия. В разных регионах они дают разные результаты. Это ограничение в праве выезда выезда за пределы Российской Федерации, принудительное списание денег со счетов в банках, ограничение права на управление транспортными средствами.
 
Например, сообщает издание, ограничение права управления транспортными средствами наиболее эффективно работает в Москве и в тех регионах, откуда за границу выезжает не много жителей. Это Краснодарский и Красноярский края, Волгоградская и Челябинская областях.
 
Среди тех, кто более других групп должников наиболее жестко преследуется судебными приставами, названы незаконнопослушные алиментщики и заемщики банков, а также должники по налогам и сборам в ФНС и по жилищно-коммунальным платежам.
 
С начала 2019 года судебными приставами региона вынесено более 49 тыс. постановлений об ограничении должников в праве выезда за пределы страны. Их общий долг превысил 5,5 млрд рублей
Алиментщики составлют чуть менее половины — 19,5 тысяч человек. Задолженность таких родителей перед своими детьми составляет более 3,2 млрд рублей. Взыскано в пользу детей за период ограничения выезда за границу 4,2 млн рублей.
 
Временное ограничение в праве управления транспортными средствами применяется к должникам, долг которых превышает 10 тыс. рублей по алиментам или возмещению вреда здоровью.
Ограничение распространяется на водительские права любой категории. Иными словами, должник может лишиться документов на управление автомобилем, мотоциклом, квадроциклом, лодкой и любым водным транспортом и даже воздушным судном. Количество таких должников превысило 11 тыс. человек, из них - около 7800 должников по алиментам и более 2 тысяч должников по штрафам ГИБДД. С них уже взыскано 9,7 млн рублей.
 
Так, например, жителю Красноярского края понадобилось лишь несколько дней, чтобы оплатить задолженность по алиментам в размере около 130 тыс. рублей в пользу своей дочери, чтобы вернуть себе права. Другой житель региона, чтобы вернуть удостоверение водителя, официально трудоустроился и стал регулярно перечислять платежи в пользу дочери.
Еще один должник после вынесенного судебным приставом постановления о временном ограничении спецправ незамедлительно погасил задолженность по штрафу ГИБДД в размере 30 тысяч рублей.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.