Более половины жителей Красноярска готовы развивать собственный бизнес

Чаще всего об открытии собственного дела задумываются люди 26-35 лет, однако более половины считают, что открыть свой бизнес в России крайне трудно.

Vk Business и сервис Research.mail.ru провели исследование о готовности жителей страны открыть свой бизнес. Опрос проводился среди жителей всех регионов РФ, в том числе Красноярского края. По его итогам стало известно, что 62% респондентов задумываются об открытии собственного бизнеса.

По подсчетам специалистов, 69% участников опроса в возрасте 26-35 лет мечтают открыть своё дело. Наиболее популярной сферой стала торговля — в ней хотят создать бизнес 17% в равной степени, как мужчин, так и женщин. Самой мужской для создания бизнеса стала сфера строительства (16% опрошенных), а представительницы женского пола мечтают завоевать beauty-рынок (14% опрошенных).

Наибольшая концентрация потенциальных бизнесменов и стартаперов собрана в Центральном, Сибирском и Уральском округах — в этих регионах более половины жителей готовы развивать собственное дело. 85% респондентов хотят открыть бизнес в своём городе, 11% хотели бы выйти за рамки города, и лишь 4% готовы рискнуть и развивать бизнес за границей.

Среди самых популярных у опрошенных идей для бизнес-старта оказались магазины, салоны красоты, парикмахерские, студии по ремонту квартир/техники/авто, кафе/рестораны, турагентства, строительство домов. Но встречались и довольно интересные проекты: ветеринарная клиника, гончарная мастерская, винодельня, книжная лавка, булочная, частный зоопарк, пасека, переработка мусора и даже частный дельфинарий.

При всём желании создать собственный бизнес, лишь немногие решаются на это. Так, 58% опрошенных считают, что открыть бизнес в нашей стране крайне тяжело. Около половины респондентов опасаются начинать своё дело из-за стагнации экономики и высоких налогов. 42% участников опроса думает, что сложности могут возникнуть из-за высокой конкуренции. А каждый третий подозревает, что не сможет получить дополнительное финансирование от инвесторов или кредит для бизнеса.

Главным плюсом открытия собственного дела большинство респондентов называют возможность заниматься любимым делом. Также людей привлекает более высокий уровень достатка и лучшие возможности для самореализации, личностного и профессионального роста. При этом 66% боятся открывать бизнес из-за отсутствия стартового капитала. Каждый третий жалуется на отсутствие знаний и компетенций, но предпринимательской ответственности жители Красноярска не боятся — этот ограждающий фактор отметили лишь 9% респондентов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.