"Большой Красноярск": какой будет красноярская агломерация

История вопроса Красноярской агломерации насчитывает более десяти лет. «ДК» изучил нынешнюю версию проекта и выслушал мнения профессионалов о будущем «Большого Красноярска».

«Роли» территорий в составе Красноярской агломерации
 
Красноярск — финансово-деловой, многоотраслевой, промышленно-производственный и транспортный центр. Также городу отведена роль крупного информационно-образовательного, торгового и социально-культурного центра.
 
Дивногорск — туристско-рекреационный, спортивный центр общеагломерационного значения. Город рассматривается как место для подготовки олимпийского резерва и размещения ряда образовательных учреждений. 
 
Сосновоборск — промышленно-производственный центр, возможный центр переработки с/х продукции из восточной части КА. Близость к Железногорску дает возможность для развития научно-технических функций и создания инновационного центра для малого бизнеса.
 
Железногорск — научно-производственный центр с высоким инновационным потенциалом (ядерный, космический комплексы, производство новых материалов). Кроме того, центр поддержки инновационного бизнеса и подготовки кадров для инновационной деятельности.
 
Подгорный — спортивно-оздоровительный центр. Главная роль — обслуживание производственного комплекса Железногорска.
 
Емельяновский р-н — региональный, международный транспортный узел на базе аэропорта. Центр развития сельского хозяйства и переработки с/х продукции и возрождения народных промыслов. На территории предусмотрено жилищное строительство, размещение объектов отдыха для жителей Красноярска. 
 
Березовский р-н — центр добычи минерального сырья для строительства объектов сельского хозяйства, лесозаготовки и переработки древесины. Также район становится площадкой для жилищного строительства. 
 
Манский р-н — территория лесозаготовки и переработки древесины, добычи минерального сырья. На территории района планируется строительство завода по производству стеклотары, строительной смеси и кремния. 
 
Сухобузимский р-н — территория развития сельского хозяйства и переработки с/х сырья. Предусмотрена лесозаготовка, золотодобыча и строительство рекреационных объектов.
 
Красноярск «разгрузят» новые города
Предложения по площадкам для строительства новых городов 
 
1. Территория севернее с. Шуваево (между с. Шуваево и Таскино). Город с населением от 50 до 200 тыс. чел. с преимущественно среднеэтажной и малоэтажной застройкой — до 4-6 этажей и с небольшими районами 1-2-этажной ИЖС. С Красноярском город свяжет скоростной рельсовый транспорт и модернизированные автодороги. Рассматривается возможность размещения в городе инновационных производств и ряда учебных заведений. 
 
2. Город с населением до 50 и более тыс. чел. Место размещения — территории Кузнецовского плато на юго-востоке (470 га). Основная цель создания города — размещение жилья взамен застройки, которая будет ограничена на правом берегу Енисея.
 
3. На основе крупных населенных пунктов предлагается создать сеть приоритетных «точек роста» территории агломерации — Сухобузимское, Миндерла–Борск, Никольское, Памяти 13 борцов, Камарчага, Шалинское. Расстояние 45-60 км от Красноярска. Территория становится площадкой для размещения производственных объектов и объектов АПК.
 
Без агломерации город будет дряхлеть
Валерий Крушлинскийпрофессор кафедры «Архитектурное проектирование» Института архитектуры и дизайна СФУ, доктор архитектуры
Идея Красноярской агломерации перспективна лишь в одном случае: если руководство края и страны будет заниматься развитием промышленности и производства. Пока в этом направлении сделано мало. Хотим мы этого или нет, заниматься развитием агломерации нам придется, не сегодня, так через 20-30 лет. Или же нам нужно согласиться с тем, что город будет дряхлеть. Агломерационный эффект не возможен без развития рынков города, края, близлежащих регионов — для них должны работать производства агломерации. Зачем мы везем песок из Азербайджана, когда можем сделать карьер в пределах агломерации и обеспечивать все стройки края?
 
 
Агломерация должна в равной степени учесть интересы всех территорий 
Виктор Безгачев, директор НП «Институт развития предпринимательства и инноваций»
Идея агломерации, несомненно, хороша, вопрос в ее исполнении. В России нет опыта успешной и детальной разработки агломерации. Лично у меня много вопросов к предложенному варианту. Вот лишь один из примеров: разработчики рассматривают красноярскую агломерацию как моноцентричную. По факту же она развивается как полицентричная с ядрами в Железногорске, Красноярске, Дивногорске и аэропортовой зоной в Емельяновском районе. Думаю, один из ключевых вопросов агломерации сегодня лежит в плоскости конструктивной работы всех территорий. Нельзя ущемлять чьи-либо интересы, нужно искать возможности для равно выгодного сосуществования всех участников агломерации. 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.