Бренд Красноярска: что потеряет город, если не займется поиском идентичности?

Тема бренда Красноярска актуальна не первый год. Однако заметных шагов от разговоров к действию так и не сделано. «ДК» узнал мнения профессионалов о том, кто должен заняться брендированием территории.

Нельзя пускать формирование бренда Красноярска на самотек

Станислав Окрух, креативный директор, партнер брендингового агентства SMARTHEART
 
Формированием собственных брендов занимаются города и страны во всем мире. Эффективность внедрения инструментов брендинга в городские процессы доказывает огромное количество успешных кейсов. Но если нет тех, кто создает образ города и управляет этим процессом, он начинает формироваться стихийно. Возможно, в итоге сложится положительный образ, а возможно, и крайне отрицательный. Сейчас в Красноярске нет тех, кто ответственен за эти вопросы. Процесс создания бренда города требует включения разных сторон, максимально большого количества горожан и городских сообществ. Это не просто конкурс на разработку логотипа, а жестко модерируемая система общегородских мозговых штурмов по поиску уникальной красноярской идентичности. На различных этапах могут подключаться федеральные и международные консультанты, но финальное решение должно быть за теми, кому жить в городе, любить и внедрять его бренд.
 
Арт-брендинг решит задачу региональной идентичности
 
Мария Тарасова, кандидат философских наук, доцент кафедры искусствоведения Гуманитарного института СФУ
 
Актуальность постановки и решения проблемы брендинга территории, как правило, видится в презентации территории в качестве привлекательной для инвестиций — человеческих и финансовых — со стороны, извне. Но есть еще один аспект — это повышение степени привлекательности Красноярска не для приезжих, а для его жителей. Решить эту задачу можно с помощью технологии арт-брендинга, которая использует произведения искусства в определении специфики территории, определении ее уникальных свойств. Достоинства арт-брендинга в том, что он способствует созданию очеловеченного, одушевленного имиджа города, региона. Красноярск знал эпохи, когда его имидж формировался преимущественно средствами культуры и искусства. Например, в 1970-х годах развернулось масштабное строительство, представившее наш город как место интереснейшего архитектурного творчества. Красноярск определялся как изобретательный город, строящий различные места встреч с искусством. Каждое произведение искусства обладает способностью создания определенного имиджа города. Часовня Параскевы Пятницы — репрезентация территории под покровом Божественной благодати. Картины Сурикова презентуют Красноярский край как пространство, где рождаются гениальные творцы. Здание культурно-исторического музейного центра на Стрелке позволяет увидеть территорию как готовую стать площадкой для взаимообмена культурными ценностями.
 
Брендинг территории — серьезное преимущество в конкуренции за ресурсы

Игорь Башкатов, генеральный директор компании «Артстиль»

Территориальный брендинг — современный маркетинговый инструмент, который позволяет более эффективно реализовать стратегию развития города, территории, региона. Собственно наличие развернутой стратегии развития на заданный период и является отправной точкой для создания бренда. При этом важно понимать, что брендинг — это сложный многоэтапный  и непрерывный процесс, сначала по созданию, а потом и по управлению брендом, что требует существенных интеллектуальных и финансовых ресурсов. Сегодня в России существует достаточно много проектов по брендингу городов и регионов, среди них есть удачные и не очень, к примеру, до сих пор «в процессе» Москва, что, на мой взгляд, говорит о сложности организации эффективного процесса создания бренда. Поэтому если наш город сумеет разработать бренд, опираясь на стратегию развития, понимание своих сильных и слабых сторон, целевой аудитории, выявив собственную идентичность, он получит и серьезное преимущество в конкуренции за ресурсы и позитивную поддержку жителей.
Красноярск — это…
 
Концепции бренда Красноярска по итогам проекта «Красноярский креативный кампус» в 2012 г.
 Источник: rblogger.ru/2012/10/29/vyisotnyiy-krasnoyarsk
 
«Глобальный город». Красноярск как член клуба глобальных городов. Место, где соединяются современные технологии, инвестиции, люди, энергия и природные ресурсы для глобальных проектов. Слоган: «Действуй глобально».
 
«Красноярск — сердце Сибири». Сердце — критически важный орган, источник жизненной динамики. Город как мощная помпа финансовых, ресурсных и людских потоков. Большой акцент в этом варианте делается на значении в жизни города как массового, так и профессионального спорта. 
 
«Мегаполис в тайге». Эклектичное соединение сибирской природы — мистической, необузданной, в чем-то дикой, и современного технологичного города. Непосредственная доступность уникальных природных объектов в сочетании с современным сервисом мегаполиса могут и должны стать преимуществом для туристов, переселенцев и деловых партнеров.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.