Бродячие собаки в Красноярске: варианты решения проблемы

Проблема бродячих собак в Красноярске в очередной раз всколыхнула общественность. Поводом стало обсуждение итогов поездки депутатов Горсовета в приют «Бездомный пес». Какие варианты предлагают.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» с первого января 2010 года предусматривает изменение порядка работы с безнадзорными животными. Он предполагает, что чипированных и стерилизованных животных, на которых поступают жалобы горожан, будут отлавливать для дальнейшего содержания в приюты.
По подсчетам депутатов Горсовета, на то, чтобы оборудовать приют «Бездомный пес» для такой работы, понадобится около 5 млн рублей.
Еще около 20 миллионов будет уходить ежегодно на содержание собак. А для строительства нового приюта потребуется почти 500 миллионов рублей», — привели порядок цифр в Горсовете.
На днях депутаты повторно выехали в приют «Бездомный пес», расположенный на улице Айвазовского. По словам депутата Горсовета Вячеслава Дюкова, эта территория позволит содержать около 600 особей животных:
Это соответствует тому количеству агрессивных животных, которое в городе есть. Но территория требует дополнительного обустройства: нужны дополнительные вольеры, решение вопроса с сетями электро- и водоснабжения…».
По словам депутата Горсовета Натальи Каптелининой, на эту работу потребуется немаленькая сумма:
В данном месте, конечно же, не хватает вольеров. И нам понадобятся дополнительные, если мы будем заниматься работой с этим именно приютом. Для принятия решения нужно провести очень подробные расчеты и взвесить «за» и «против». Например, на обустройство одного вольера на 4 собаки, как мы узнали, необходимо 45 тысяч. Средства очень большие, поэтому нам этим вопросом нужно заниматься сообща, чтобы этих собак на улицах города больше не появлялось».
 
Как позже добавила Наталья Каптелинина на своей страничке в Фейсбуке, для обеспечения безопасности красноярцев потребуется отлавливать не всех бродячих собак, а 1-2 тыс. особей, которые представляют реальную угрозу.
Еще одно предложение — ввести бесплатную стерилизацию животных в городе. Для одной особи процедура стоит 1,5 тыс. рублей, на 2020 год предлагается заложить 1 млн рублей. Всего потребуется порядка 4-5 млн. рублей. Владельцев домашних животных также предлагается побуждать делать стерилизацию своих питомцев.
В настоящий момент выброс домашних животных является главной причиной размножения свор в городе», — подчеркивает депутат.
Прозвучал и вариант закупить отпугиватели для собак и протестировать их работу на хотя бы одном социальном объекте. Уточняется, что стоимость таких приборов — около 100 тыс. рублей.
 
Председатель общественной палаты Красноярска Сергей Волков предложил в Фейсбуке ряд мер, которые могут помочь справиться с бродячими собаками:
Введение лицензии на содержание домашних животных в условиях города, которому предшествует обучение по обращению с животными и изучением законодательства и ответственности в рамках него. Введение налога на содержание животных, создание площадок по выгулу, реальные штрафы за безответственное отношение к животным и их содержание».
Пост вызвал бурную полемику. В частности, участники дискуссии выразили опасение, что введение налога на животных вызовет резкий рост количества животных, которые окажутся на улице.
Добавим, на данный момент единого решения проблемы бродячих животных в городе не принято, к этому вопросу в Горсовете еще вернутся, а пока депутаты и городские власти ищут способы быстро организовать цивилизованное и оборудованное всем необходимым место для постоянного содержания бродячих животных.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.