Business-story: Неисправимый доктор Виктор Парилов

Виктор Парилов признается, что с детства ощущал в себе предпринимательскую жилку. Совмещая работу врача и бизнесмена, он стал одной из знаковых фигур на красноярском рынке частной медицины.

Клиника «Реновацио» похожа на идеальную музыкальную школу. Большое современное здание, и повсюду в оформлении — музыка. На стенах — ноты, картины с инструментами и оркестрантами… Объясняется это просто: супруга руководителя клиники Виктора Парилова Ольга, совладелица этого бизнеса, по специальности дирижер ансамбля народных инструментов, играет на аккордеоне. Вот и украсили интерьер таким визуалом, и получилось стильно. Вкладывать в дело то, что сам любишь и умеешь, — семейный бизнес-принцип Париловых.



Без трамплинов

В Советском Союзе перед Виктором Париловым открывались блестящие карьерные перспективы. Родившись в населенном пункте, который вряд ли знают даже чемпионы по игре в города, — Железногорске-Илимском (Иркутская область), он в 33 года стал самым молодым в СССР доктором медицинских наук по стоматологии. Причем в его семье не было медиков, династические трамплины, привычные для этой сферы, не работали.

«Если говорить о выборе специальности, большое влияние на меня оказала мама. Она хотела, чтобы я стал врачом. Да и вообще, ремесло врача считалась тогда очень уважаемым. В третьей четверти десятого класса мама опять заговорила о медицине как о будущей моей профессии. Потихоньку она меня к этому подводила. Признаться, сначала моя реакция была отрицательной. Потом привык к этой мысли, и из всех направлений здравоохранения выбрал стоматологию, потому что чувствовал, что умею и хочу работать руками. Я поступил в Иркутский государственный медицинский институт. Экзамены сдал хорошо, набрал проходную сумму баллов с запасом», — рассказывает г-н Парилов.

По окончании вуза было распределение в Абакан. После трех лет обязательной тогда «отработки» Виктор Парилов перебрался в Красноярск, а еще через год — в 1983-м — уехал в Москву, в аспирантуру Медицинского стоматологического института.

«Настоящий врач должен непрерывно учиться, даже если он достиг в профессии больших высот. Для врача есть только один способ все время оставаться на уровне — учиться и совершенствоваться», — делится своим жизненным принципом бизнесмен-медик.

Вернувшись в Красноярск, Виктор Парилов стал ассистентом на кафедре ортопедической стоматологии в Красноярском мединституте. Спустя шесть лет уже профессор Парилов возглавил кафедру. Практиковал, преподавал… и впервые задумался о собственном бизнесе. Говорит, предпринимательскую жилку ощущал в себе с детства. Как подобает хорошему врачу, с необдуманными решениями г-н Парилов не спешил. Процесс растянулся на три года.

«Все упиралось в стартовый капитал, которого должно было хватить на помещение, приобретение оборудования, освоение новых технологий. Я обращался в банки, писал бизнес-планы, — вспоминает Виктор Парилов. — В 1996 году на одной из медицинских выставок в Москве встретился с коллегой по обучению в аспирантуре. Он жил и живет в Смоленске,
владеет сетью стоматологических клиник. Мы не виделись 10 лет, и я поделился с ним планами. На что он ответил — большая река всегда начинается с маленького ручейка, и на начальном этапе развития не нужно больших денег и огромных клиник, достаточно взять в аренду небольшой кабинет, купить одно стоматологическое кресло и начинать работать, а жизнь подскажет все остальное. Я прислушался к его совету».

Бизнес как служение


Разговор состоялся в конце апреля. И уже после майских праздников Парилов с женой Ольгой приступили к открытию своего первого стоматологического кабинета. Тогда инстанций и согласований было меньше, удалось быстро получить все лицензии и разрешения. В августе 96-го бизнес стартовал.

К тому моменту у Виктора Парилова имелся управленческий опыт — четыре года он заведовал кафедрой, работал главным врачом. Ключевая проблема нынешнего медицинского бизнеса — квалифицированные кадры — тогда особой проблемой не была. Тем более, Парилов лично знал всех умелых и перспективных — он продолжал преподавать и не прекращал практику на кафедре. Только в 2005-м окончательно расстался с Медакадемией.

А в 96-м он мечтал о том, чтобы в Красноярске появилась стоматология европейского уровня. Он много ездил и ездит на профессиональные курсы и семинары за границу, поэтому понимает, какие возможности и технологии есть на рынке. На его персональном сайте вывешены полтора десятка дипломов и сертификатов — из Германии, Швейцарии, Испании.

Виктор Парилов — человек внешне весьма спокойный, но, когда он говорит, что Красноярск достоин максимально качественной по международным меркам стоматологии, у него загораются глаза и меняются интонации. Похоже, свой бизнес он действительно воспринимает отчасти как служение.

А кабинет, с которого все начиналось, спустя три года вырос в клинику на пять кресел. Проект делала немецкая фирма. Сейчас стоматология «BOKA» базируется на 350 «квадратах», в ней уже 16 кресел.

Но г-н Парилов недолго почивал на лаврах. Ему сразу нужно было двигаться дальше.

Он задумался о строительстве новой стоматологической клиники. Появилась возможность получить земельный участок на пустыре на Взлетке.

«Обстоятельства сложились таким образом, что от первоначальной идеи мы отказались и решили создать многопрофильный медицинский центр, где помимо стоматологии будет поликлиника общего профиля, пластическая хирургия и косметология», — рассказывает бизнесмен.

Семейная модель
Строительство заняло несколько лет.

К нему не привлекалась какая-то конкретная компания-застройщик. «Мы сами искали подрядчиков, нанимали бригады», — поясняет г-н Парилов.

Центр «Реновацио» стал для него серьезным вызовом. Новые направления, большие пространства, сотни сотрудников — довольно быстро стало ясно, что с этим валом задач справляться по старинке невозможно.

«Появилась идея привлечения московской консалтинговой компании: стали заниматься рекламой и маркетингом, организационными моментами, внутренним и внешним менеджментом, бухгалтерией, перспективным планированием и т.д., — вспоминает г-н Парилов. — Через полгода я понял значимость того, что они делают. Колоссальная помощь, значительный эффект, структура выстроена и детально продумана. Сейчас уже мы планируем деятельность на год вперед каждого подразделения, каждого врача, каждого специалиста».

Столичные консалтеры, по словам Виктора Парилова, не раз пытались выгнать его из врачебного кабинета, чтобы он занимался только менеджментом. Ничего у них не вышло: «Я неисправимый. Могу в девять утра зайти в кабинет, к пациентам, и выйти в семь вечера».

Чтобы не страдали ни бизнес, ни его хозяин, было решено частично передать контроль над «Реновацио» наемному топу, коммерческому директору. 1 февраля 2013 г. он приступил к работе. Среди его задач точно не будет тиражирования проекта в других городах — Виктор Парилов считает, что управлять дистанционно невозможно.

А кто-то уверен, что невозможно долго и успешно вести бизнес с родственниками. И особенно, мол, опасно — с супругой (-ом). Вдруг потом компанию делить придется? Чета Париловых — наглядное опровержение этого стереотипа.

«Супруга хозяйством занимается, бухгалтерией, я — стратегией развития, технологией, обучением, — описывает распределение ролей глава семьи. — Когда у нас было 20-летие свадьбы, мы сидели втроем в ресторане — я, Ольга и дочка Катя. Я сказал тост: «Наша победа и заслуга нашей семьи в том, что каждый из нас честно и с полной самоотдачей занимается своим делом, мы доверяем друг другу и поддерживаем. Лучшей модели ведения бизнеса я и не представляю».

Алексей Машегов, Наталья Повольнова

Виктор Парилов, главврач клиники «Реновацио»
Родился 19 марта 1957 года в п. Заярск Иркутской области.
Образование:
В 1979 г. окончил Иркутский государственный медицинский институт.
В 1986 г. окончил Аспирантуру Медицинского стоматологического института (г. Москва).
Карьера:
1979-1982 гг. — врач-стоматолог в городской стоматологической поликлинике Абакана.
1982-2006 гг. — Красноярский медицинский институт, прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, главного стоматолога Красноярского края, главного врача факультетской стоматологической клиники.
1996 г. — открытие стоматологической клиники «ВОКА». Главный врач.
2008 г. — открытие многопрофильного медицинского учреждения — центра эстетической медицины «Реновацио». Главный врач.
Семейное положение: женат, дочь.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.