«Бюджетные средства использованы эффективно» — счетная палата об Универсиаде-2019

Счетная палата представила первые итоги «аудита эффективности расходования бюджетных ассигнований на реализацию концепции информационно-коммуникационной инфраструктуры».

После проведения проверки ревизоры признали работу краевых властей удовлетворительной. Как говорится в отчете, Универсиада-2019 прошла на должном уровне и оставила после себя богатое наследие — новую информационно-коммуникационную инфраструктуру. Эта инфраструктура может стать основой для развития спорта в Красноярском крае и подготовительной базой для Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Кроме того, аудит показал, что все цели по организации ИКТ выполнены в полном объеме, а бюджетные средства были использованы эффективно. По итогам контрольного мероприятия, состоящего из 49 критериев и показателей оценки эффективности использования средств, край получил 78,4% баллов.

На итоговую оценку повлияло несколько отдельных недостатков и нарушений, выявленных в ходе проверки. Так оргкомитет Универсиады утвердил концепцию ИКТ на более чем 2 года позже положенного срока — лишь 31 августа 2016 года. Кроме того, в конце 2017 года правительством края был расторгнут контракт с ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», которая должна была заниматься разработкой технического проекта, рабочей и сметной документации. Из-за этой ситуации правительству Российской федерации пришлось принять меры по определению единственного исполнителя работ, которым стал ПАО «Ростелеком».

Также аудиторы отметили «беспрецедентно низкую» долю региональных инвестиций в проект — лишь 1% от выделенных бюджетных средств. По мнению контрольного ведомства, выявленные недостатки и нарушения необходимо учесть при подготовке следующей Универсиады-2023 в г. Екатеринбурге.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.