Церковь выступила против магазина православных товаров в Красноярске

Владелец магазина говорит, что ничего запрещенного законодательством здесь не продают. Представители церкви считают товар опасным.

По словам продавцов, в магазине представлен более широкий ассортимент товаров, чем в большинстве других подобных заведений. Здесь можно купить не только церковный крестик или свечу, но и, к примеру, облачения для священнослужителей. На входе в магазин значится предупреждение - товар не освящен.

- В магазине запрещенного чего-либо в рамках законодательства РФ не реализуется. Да, у нас есть облачения для священнослужителей, но их имеет право приобрести только священнослужитель. Если будут какие-то нарекания со стороны церкви, готовы их устранить, готовы к диалогу, - сообщил в эфире канала "ТВК" директор магазина православных товаров "Фавор" Иван Иванов.

Однако митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон считает магазин опасным.

- В Красноярске нет церковного православного магазина товаров.  Есть предприимчивые люди, которые наглым образом эксплуатируют веру людей, устраивают коммерцию и зарабатывают  деньги Нет  таких магазинов, берегитесь их. Опасность - во спасении души. Можно с этим товаром принести в дом и демона, - заявил он телекомпании.

А священнослужитель Иоан Боев полагает, что продавцы не всегда могут распознать в покупателе священнослужителя:

- Опасность в том, что человек может приобрести церковную утварь, которая только для богослужений. Помимо церковных направлений есть сектантские разветвления, удостоверение с крестиком еще не говорит о том, что человек является клириком митрополии.

- Если это дело не Божие, оно само заглохнет. Вопрос в "анафеме". Это не проклятие. А обозначение отношения к церкви. В данном случае это обозначение, что магазин не имеет отношения к ней, - выразил свое отношение к ситуации в социальной сети "ВКонтакте" священник Петр Боев.

Видео: "ТВК"

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.