«Чек-Су.ВК» требует от краевых властей 23,5 млрд за отказ построить ферросплавный завод

«Чек-Су.ВК» потребовала от региональных властей 23,5 млрд рублей за сорванное строительство ферросплавного завода. Из них 18,8 млрд - долг перед Внешэкономбанком, 4,657 млрд — собственные средства.

На организацию производства марганцевых ферросплавов в Красноярском крае «Чек-Су.ВК» взяла кредит в Внешэкономбанке и привлекла собственные средства. Но после общественных протестов, проигранных судов и расторжения правительством региона соглашения о строительстве Енисейского ферросплавного завода, проект пришлось остановить.

Действия властей, по оценке «Чек-Су.ВК», привели к «невозможности реализации проекта» и банкротству предприятия, пишет «Ъ-Сибирь». Теперь компания требует в качестве компенсации от правительства Красноярского края, администрации Емельяновского района и Шуваевского сельсовета 23,49 млрд рублей.

Ранее стало известно, что Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство временного управляющего предприятия Константина Коробова и Внешэкономбанка - «Чек-Су.ВК» признана банкротом. На предприятии открыто конкурсное производство на полгода. 

Самое читаемое
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • Как живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКаКак живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКа
  • Лето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателямЛето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателям
  • «В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения«В этом порыве сворачиваешь горы». Путь создателя крупнейшего в Европе колеса обозрения
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.