«ЧЕЛОВЕК ГОДА - 2011»: как это было

Журнал «Деловой квартал» впервые провел торжественную церемонию награждения премией «Человек года». Мероприятие прошло в «Плазма-холле» и собрало около 160 гостей.

Начало церемонии было намечено на восемь вечера. Уже в начале восьмого в «Бобровый лог» стали приезжать гости, их встречали и приглашали в «Красную палатку», где разместились несколько локаций — стенды с бриллиантами и элитными часами, макет коттеджного поселка, мотоциклы BMW, дегустация алкоголя.

Одними из первых появились красноярские «айтишники». Друг за другом приехали Александр Косолапов, Александр Гельманов, Дмитрий Сизых и Анатолий Сергеев. Немногим позже прибыли представители строительного рынка — Владимир Егоров, его сын Константин и Александр Коропачинский.

До старта церемонии гости с удовольствием фотографировались на фоне brand wall премии. Первых лиц крупных компаний собралось столько, что термин «бизнес-элита» описывает их без всякого преувеличения: Алексей Логинов, Мамед Абасов, Николай Бяков, Дмитрий Маевский, Михаил Лапочкин, Андрей Козиков, Владимир Владимиров, Александр Кангун, Евгений Жадовец, Дмитрий Герасимов, Самуил Зильберман, Святослав Лозинский, Константин Иванов, Айнас Гайнуллин, Олег Сипетый, Вадим Востров, Анатолий Ващенко и многие другие. Краевую власть на церемонии представлял заместитель Губернатора — заместитель председателя Правительства края Андрей Гнездилов, городскую — руководитель департамента экономики администрации Красноярска Татьяна Зеленская. Далее гостей пригласили пройти в «Плазма-холл». Открывали церемонию главный редактор «ДК» Алексей Машегов и Андрей
Гнездилов. Замгубернатора сказал, что успешность любого региона зависит от развития в нем бизнеса, от уровня деловой активности и призвал всех участвовать в предстоящем Красноярском экономическом форуме.   

Первая премия «Человек года» была вручена в номинации «ИТ». Эксперты отдали первое место директору филиала компании «ВымпелКом» Александру Косолапову. Со сцены г-н Косолапов признался — победа стала для него полной неожиданностью и отметил, что ему приятно и почетно соседствовать в номинации с такими соперниками — Дмитрием Сизых и Александром Гельмановым.

Ритейлером года стал генеральный директор ГК «Командор» Олег Сипетый. Гости церемонии встретили первенство г-на Сипетого бурными аплодисментами, которые еще усилились после того, как победитель душевно поблагодарил супругу, застолбив за собой неофициальный статус «джентльмен года».   

После этого для вручения премий в номинациях «Финансы» и «Строительство» на сцену поднялся Дмитрий Герасимов. Он сказал: «Сейчас, когда есть электронная почта, мобильные телефоны, бизнесмены все реже общаются лично. Эта церемония нам такую возможность дала». Первую статуэтку из рук г-на Герасимова получил вице-президент Сбербанка — председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов, которого эксперты признали «Человеком года» на финансовом рынке. «Красноярск стал мне второй родиной после Питера, а эта награда — одна из самых дорогих в моей жизни», — признался г-н Логинов.

Строителем года стал генеральный директор компании «Культбытстрой» ГЕННАДИЙ СЕМЕНЯКОВ. Приехать на церемонию лично он не смог. Награду вместо него забрал директор по экономической безопасности «Культбытстроя» АНАТОЛИЙ ТОЛСТИХИН.

Лучшими в номинации В2В эксперты признали сразу двоих: директора НОУ «Бизнес-школа ЛИНК» ТАТЬЯНУ СУЕТОВУ и управляющего партнера компании «Мальтов и партнеры» СЕРГЕЯ МАЛЬТОВА. Лично на церемонии присутствовала только Татьяна Суетова. Победительница порадовалась даже не за себя, а за всю образовательную сферу, отметив, что эта награда свидетельствует о понимании важнейшей роли образования.

Затем был назван «Человек года» в номинации «Культура». Генеральный директор телекомпании ТВК Вадим Востров, вручавший награду, сказал: «Это самая важная, на мой взгляд, номинация, потому что в стране происходит в последнее время много всего бескультурного». Победу одержал главный режиссер Красноярского драматического театра им. Пушкина ОЛЕГ РЫБКИН. Он же получил специальный приз от компании «Элит-авто» — мини-копию BMW. А завершил своеобразный культурный блок фрагмент рок-оперы «Юнона и Авось» в исполнении солистов Красноярского театра оперы и балета.

Первая часть церемонии была позади. Во время паузы гости разглядывали уже не «модельку», а реальный автомобиль, выставленный в «Плазма-холле», — новый BMW cедьмой серии, общались и строили предположения, как же разрешится главная интрига вечера — кто станет «Человеком года».

Церемония продолжилась объявлением победителя в номинации «Прорыв года». Первое место эксперты присудили Правительству Красноярского края за создание министерства инвестиций и инноваций. За наградой на сцену поднялся Андрей Гнездилов. «Могу точно сказать: за инвестициями и инновациями — это к нам. Будут проекты — обращайтесь», — обнадежил аудиторию вице-премьер.

«Человеком года» в автобизнесе стал генеральный директор ГК «Медведь Холдинг» Николай Бяков. Он был заметно взволнован, но тоже не забыл поблагодарить за участие в своей победе супругу и раскрыл один из секретов успеха: «Я «Деловой квартал» не читаю. Я над ним работаю — по много раз перечитываю каждый номер с авторучкой».

В номинации «Промышленность» премию получил председатель совета директоров ОАО «Красцветмет» ИГОРЬ ТИХОВ. Награду вместо находившегося в Москве г-на Тихова забрала его помощница ТАТЬЯНА ТРЕПУКОВА.

Ресторатором года стал соучредитель Bellini group Анатолий Ващенко. Он пошутил: «Несмотря на то, что сейчас модно ставить под сомнение любые выборы, могу вас уверить, я никаких вбросов не осуществлял».

 

Настало время вручить главную номинацию — «Человек года». В отличие от всех остальных выбор в ней делали не эксперты, а сама редакция журнала. На сцену был приглашен «Человек года 2010» (тогда «ДК» называл победителя, но не вручал премию), учредитель компании «Крепость» Александр Кангун. Он увидел на дипломе имя, сказал, что полностью разделяет выбор редакции, и объявил: Александр Коропачинский, генеральный директор группы «СМ.сити».

В своем ответном слове г-н Коропачинский вспомнил, как много лет назад, когда он руководил заводом, ему сообщили, что он стал лауреатом некой федеральной премии, а потом запросили 78 000 евро — пришлось отказаться от еще не полученной награды. «Вот что странно, уже и наградили, и статуэтку вручили, а денег пока никто не попросил», — удивился «Человек года-2011».

 

Эффектным завершающим аккордом церемонии стала игра на африканских барабанах. Вместе с профессиональными барабанщиками на сцену вышли победители. У каждого из них, как и в бизнесе, была своя стратегия и тактика обращения с диковинным инструментом, но удовольствие от этого процесса получили все.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.