Человек года-2019 в Красноярске: как это было

В Красноярске прошла X юбилейная церемония вручения премии «Человек года». Самые достойные предприниматели получили заветную статуэтку — символ независимости и преданности своему делу.

Независимая премия «Человек года» создается силами редакции издания «Деловой квартал» и бизнес-партнеров события. Площадкой для главного делового приема Красноярска стал Гранд Холл Сибирь.
Юбилейная премия прошла под кодовым названием «Манифест». Это манифестация ключевых ценностей «Делового квартала».
Мы чествуем свободу выбора, бизнес-инициативу, самодостаточность и самореализацию, объединение не по интересам, а по ценностям», — подчеркнул Геннадий Торгунаков, генеральный директор компании «РИАЭКСПРЕСС», издатель журнала «Деловой квартал», организатор премии.
В этом году в шорт-листы 11 номинаций вошли 84 претендента. Среди них 57 новичков — эти участники номинировались впервые. Экспертный пул составили 52 организации и 76 персон. На деловом приеме присутствовало более 700 человек. Это абсолютный рекорд — на протяжении последних пяти лет количество гостей премии не превышало 500 человек.
Помимо традиционных, «Деловой квартал» обновил списки номинациями, актуальными именно сегодня. В 2019 году вновь появилось «Бизнес-образование», отсутствовавшее несколько лет. Настоящее возрождение пережили «Продуктовый ритейл» и «Человек года в IT» — большое число номинированных, высокая конкуренция.
Еще более массовой стала номинация «Доброе дело». Социальная ответственность для красноярских предпринимателей — системная, осознанная работа.
Вручая статуэтку победителю — Светлане Середе, директору телекомпании «Афонтово» — первый заместитель мэра Красноярска Владислав Логинов, подчеркнул, что администрация города уже четвертый год поддерживает номинацию «Доброе дело».
Для нас важна инициатива бизнеса в решении городских проблем и благотворительных проектах. Вместе мы делаем наш город более комфортным, дружелюбным и интересным», — сказал г-н Логинов.
Две номинации появились на премии впервые. Это «Новые лица бизнеса» и «Стартап года». Причем вторая была учреждена по инициативе частного предпринимателя, венчурного инвестора, создателя бизнес-акселератора «300 стартапов» Андрея Шевелева. Номинация прошла в интерактивном формате. Лучший стартап гости главного делового приема выбирали с помощью смс-голосования. Проекты тройки лидеров были представлены в виде кратких видео-презентаций — в течение минуты стартаперы рассказывали о своих бизнес-идеях.
По традиции, главная премия, которую выбирает редакция издания, вручается бизнесмену или топ-менеджеру, добившемуся особых успехов в текущем году. В 2019-м главным Человеком года стала Наталья Потапова, управляющая банком «Открытие» в Красноярском крае.
Наталья Викторовна уже побеждала в номинации «Банкир года», сейчас мы единогласно выбрали ее главным Человеком года. В конце 2018-го она возглавила банк «Открытие». Банк переживал непростые времена, однако Наталья Потапова выступила не только как кризисный менеджер, но и как настоящий бизнес-лидер — красноярский филиал вырвался вперед по многим позициям», — отметила Юлия Чанчикова.
Пожалуй, юбилейная церемония стала самой интерактивной в истории премии. Помимо голосования за стартапы, состоялось голосование за лучшую фотоработу в проекте «Битва фотографов». Победителем стала Татьяна Вишневская с работой «Сибирская царевна» — авторское прочтение картины Михаила Врубеля «Царевна Лебедь».
Соавтор фотопроекта «Битва фотографов», куратор культурных проектов Наталья Сипетая, поздравляя победителя, отметила многогранность и глубину созданного образа. Также Наталья Сипетая поздравила команду «Делового квартала» с десятилетием премии и 15-летием журнала:
Премия волнует и мотивирует тех, кто вкалывал весь год, придумывал новые проекты, создавал городские события и теперь сошёлся в битве в номинациях. Они знают, чего стоит заветная статуэтка в виде человечка, держащего в руках хрупкий шар — своё дело. Они амбициозны, активны, конкурентны. Для них признание в профессиональной среде — не пустой звук. Наверное, поэтому, они — лидеры. Они знают, что статуэтку Человек года купить нельзя. Как и признание. С победой всё, как в жизни. Ты можешь быть в шаге от победы в один год, а в другой — уже стоять на сцене, или, наоборот, совсем выбыть из шорт-листа…«Чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать», — говорила Алиса из страны чудес. Чтобы побеждать в премии «Человек года» надо делать что-то действительно значимое, ценное для города».
Событие завершилось исполнением гимна премии «Человек года» и праздничным тортом от кондитории «Изба», который компания «Пакетмаркет»  заботливо раскладывала в специальные экологичные контейнеры, чтобы гости премии смогли унести с собой сладкое воспоминание.
 
Церемония вручения премии «Человек года» стала яркой и запоминающейся, благодаря партнерам события. Журнал «Деловой квартал» благодарит международного партнера — ZEN INVEST, генеральных партнеров Центр «Форпост» — официальный дилер «Ягуар  Ленд Ровер» и банк «Открытие», специального партнера — международную сеть фирм KPMG, юридического партнера — российскую компанию «Пепеляев Групп», информационного партнера — компанию GMG .
 
Отдельная благодарность за упаковку проекта дизайн-студии «АртСтиль», за помощь в организации и проведении премии агентству стратегических событий Good Story и продюсерскому агентству Gromko за музыкальное сопровождение.
 
Также благодарим за поддержку партнеров: СК «СМ.Сити», салон часов «ЖЕНЕВА», ГК Goldman Group, «Мясничий» и деликатесы от «Настоящая Еда» альпийскую деревню «Шамони», печатного партнера — «Печатный двор», ресторан сибирской кухни RASPUTIN , видеопартнера — компанию ViewPoint, Печатный Центр КПД, кондиторию «Изба», стоматологическую клинику Mira, драфт-кафе «Кэмбридж»; сеть spa-wellness центров «Бархатный сезон», сеть магазинов «Хозяин Камчатки», Ситилинк  и бутик Овино
 
Организаторы премии признательны коллегам за освещение события — телекомпании ТВК, информационному агентству Sibnovosti, газете «Городские новости» и радио «Серебряный дождь».
 
 
 
Егор Лысенко и Дмитрий Солнцев
Егор Лысенко и Дмитрий Солнцев
Андрей Шевелев и Татьяна Андреева
Андрей Шевелев и Татьяна Андреева
Андрей Камоцкий
Андрей Камоцкий
Человек года-2019 в Красноярске: как это было 1
Анастасия Ерохина, Анастасиа Зенонос
Наталья Егорова , Наталья Дубашинская, Лера Березкина
Наталья Егорова, Наталья Дубашинская и Лера Березкина
Светлана Середа, Владислав Логинов
Светлана Середа и Владислав Логинов
Анатолий Фомин
Анатолий Фомин (на сцене Андрей Шевелев)
Павел Шамбир и Ирина Стрелкова
Павел Шамбир и Ирина Стрелкова
Екатерина Букреева и Наталия Метелькова
Екатерина Букреева и Наталия Метелькова
Человек года-2019 в Красноярске: как это было 2
Артём Маланин и Артём Савинов
 
Ведущие премии Антон Денисов и Ольга Дубровская
Ведущие вечера Антон Денисов и Ольга Дубровская 
Наталья Сипетая, Татьяна Вишневская, Олеся Гурина
Наталья Сипетая, Татьяна Вишневская и Олеся Гурина
Роман Гольдман, Геннадий Торгунаков
Роман Гольдман и Геннадий Торгунаков 
Наталья Потапова и Юлия Чанчикова
Наталья Потапова и Юлия Чанчикова 
Фото финалистов
Праздничный торт
 
Победитель премии в номинации "Застройщик года" Александр Коропачинский с супругой
Александр Коропачинский с супругой 
Локация генерального партнера премии Центр «Форпост» — официальный дилер «Ягуар Ленд Ровер»
 
 
Фотоотчет премии Человек года-2019: Локации партнеров, Брендвол, Церемония вручения
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.