«Чему здесь удивляться?» Реакция бизнесменов Красноярска на скандал с офшорами

Журналисты обнародовали данные о российских чиновниках, у которых есть офшоры и счета за рубежом. DK.RU выяснил реакцию бизнесменов Красноярска на резонансный скандал.

После обнародования информации об офшорах российских чиновников и политиков, ваше отношение к действующей власти изменилось?
 
«Чему здесь удивляться?» Реакция бизнесменов Красноярска на скандал с офшорами 1Не без сожаления должен констатировать, что информация об офшорах российских политиков и чиновников меня мало удивила. Для нашей страны — это, своего рода, «условная норма»: каждый, чиновники в частности, «зарабатывают» кто как может. Даже, если эти «заработки» вне закона. В большинстве стран подобные прецеденты не были бы возможны. Что произойдет дальше? Вероятно, ничего. Если чиновников с офшорами и уволят, то через 3-6 месяцев мы обнаружим этих же людей, но уже с другими «звездочками на погонах». Возможно из-за этого неверия в перемены я в последнее время почти не интересуюсь политикой. Сконцентрировался на развитии своего бизнеса - тех вещах, на которые действительно могу повлиять. Предпочитаю не тратить энергию на информацию вроде офшоров или другие резонансные новости, не вижу большого смысла - все равно это ни к чему не приведет. 
 
Максим Букасов, руководитель портала о недвижимости amadom.ru
«Чему здесь удивляться?» Реакция бизнесменов Красноярска на скандал с офшорами 2После того, как в минувшее воскресенье ICIJ опубликовали результаты своего расследования, мне казалось, что реакция общества будет гораздо жестче. Когда же я посмотрел со стороны на собственное отношение к данному вопросу, то понял, что никакой «жесткой» реакции не последует. Как это ни парадоксально, но опубликованные факты о многомиллиардных переводах через офшорные компании высокопоставленными чиновниками и членами их семей, меня лично не удивили. Меня больше удивило, что об этом стало известно журналистам, которые не побоялись обнародовать информацию. Изменилось ли мое отношение к действующей власти? Нет, не изменилось. То есть оно и не ухудшилось, и конечно же, не улучшилось.
 
Алексей Грузиненко, руководитель магазинов «Лерой»
«Чему здесь удивляться?» Реакция бизнесменов Красноярска на скандал с офшорами 3Мое личное отношение к власти никоим образом не поменялось. Объяснение простое: бизнесмены, которые прошли вместе с нашей страной передряги 90-х, «тучные года» середины 2000-х уже ничему не удивляются. Мы много чего видели и много чего знали, поэтому данная информация – вброс, как ее называют некоторые – не добавляет ничего нового в мое мировоззрение. Это данность российской действительности. Как поется в одной из поп-песен: «Победитель всегда прав, проигравший – просто жив». В нашем случае, правота всегда за сильными – теми, у кого власть. Именно они диктуют правила игры, которые исполняют все остальные. 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.