Число сделок на рынке недвижимости Красноярска за год упало на 59%

Число сделок на рынке недвижимости Красноярска за год упало на 59%. Об этом рассказала заместитель генерального директора АН "АРЕВЕРА-Недвижимость" Ирина Томаровская.

Как следует из аналитического отчета Ирины Томаровской, с января по июнь спрос на рынке жилой недвижимости упал на 20%, а при сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем сделок снизился на 59%.

В частности, за шесть месяцев этого года темпы снижения вторичного рынка составили 13%, первичного рынка - на 40%.

- При этом вторичный рынок уже с мая месяца демонстрирует рост числа сделок (+7 май к апрелю, +34% июнь к маю), а на первичном рынке рост не отмечен, - говорит Ирина Томаровская.

По мнению Ирины Томаровской, причиной снижения числа сделок на вторичном рынке стала недоступность ипотеки. В этом году 42% сделок проходили с участием ипотеки, в прошлом году этот показатель составлял 62%. Снижение сделок на рынке строящегося жилья эксперт АН "АРЕВЕРА-Недвижимость" отмечает с марта. К моменту старта программы господдержки ипотеки многие красноярцы уже успели вложить деньги в покупку нового жилья, полагает Ирина Томаровская.

На фоне падения спроса почти в два раза выросло число предложений. Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке на конец полугодия составила 51,9 тыс. руб, в новостройках - около 50 тыс. руб. За полгода цены на вторичном рынке упали на треть, застройщики же цены заметно не снижали. Купить квартиру в новом доме было дешевле у инвестора. Частные продавцы быстрее реагировали на изменения рынка и снижали цены на 10-15%.

В начале июля генеральный директор АРЕВЕРА-Недвижимость Константин Попов отмечал, что на данный момент рынок недвижимости достиг дна:

- Стоимость недвижимости снижается. У нас вторичка практически встала. Рынок упал на 35%. Это цены закрытия сделок, в прайсах стоит выше. Первичный рынок тоже снижается. Предложение на рынке есть, что по новостройкам, что по вторичному жилью. Есть из чего выбрать. Сейчас рынок вторичный четко тянет за собой первичку. Мы подвели итоги за прошлый месяц, и на основании этих данных могу сделать вывод, что рынок недвижимости Красноярска достиг своего дна и начал шевелиться. А в августе, думаю, выйдем на рост показателей».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.