Члены Общественной палаты предложили создать новые управляющие компании

Общественная палата Красноярска обратилась с открытым письмом по поводу банкротства управляющих компаний, входящих в ГУК «Жилфонд». Члены палаты просят принять срочные меры.

Общественники обращаются к мэру города с просьбой создать новые муниципальные управляющие компании, которые бы стали альтернативой для собственников многоквартирных домов, делающих выбор. Также инициативная группа призывает жителей города провести общие собрания собственников жилья в многоквартирных домах и принять решение о выборе другой управляющей организации. Это необходимо для того, чтобы новая управляющая организация смогла включиться в реестры кредиторов до того момента, когда они будут закрыты. Это поможет сохранить хотя бы часть тех денег, которые накоплены на текущий ремонт.

Еще один адресат - Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Члены палаты просят ведомство  не затягивать сроки включения изменений в реестр лицензий для домов, сменивших управляющую организацию. В обращении к «Жилфонду», общественники предлагают не банкротить управляющие компании, в отношении которых еще не начата процелура. И произвести слияние юридических лиц, в результате которого ООО ГУК «Жилфонд» стало бы полным правопреемником ООО «Красжилсервис», ООО КУЖФ «Северо-Западная», ООО УК «Жилкомцентр» и ООО «УК Центржилсервис».

Открытое письмо завершается обращением к губернатору края, который, по мнению общественников, должен лично проконтролировать ситуацию и способствовать возврату накопленных средств горожанам.

Напомним, в настоящий момент в процедуре банкротства находятся три крупнейшие управляющие компании Красноярска, обслуживающие около 40% от общего количества многоквартирных жилых домов. Пропавшие со счетов компании 2 миллиарда рублей, собранные собственниками на текущий ремонт, разыскивает прокуратура и независимая аудиторская компания, нанятая СГК.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.