Что читать: как брать ответственность на себя, не бояться разговоров и вдохновлять других

Книжный сомелье Мария Райдер представляет новинки бизнес-литературы от издательства «МИФ», которые помогут преодолеть разрыв между планами и их реализацией, заложить основу искусственного интеллекта.

Что читать: как брать ответственность на себя, не бояться разговоров и вдохновлять других  1

Питер Брегман

Эмоциональная смелость: как брать ответственность на себя, не бояться сложных разговоров и вдохновлять других

Если вы готовы испытывать любые эмоции, вы сможете сделать что угодно. Чувство дискомфорта — вот что мешает нам действовать решительно в жизни, в отношениях, на работе и в обществе. На первый взгляд кажется: чтобы доводить дела до конца, нужно мужество действовать. Так и есть. Но что лежит в его основе? Мужество чувствовать. Эмоциональная смелость. Ее-то и поможет вам развить эта книга.

Автор бестселлера The Wall Street Journal «18 минут» раскрывает секреты успешных руководителей. Суть не столько в умении находить правильные слова и предпринимать верные шаги, сколько в готовности испытывать дискомфорт, идти на риск и погружаться в неопределенность из-за того, что вы говорите или делаете. Если вы готовы к любым эмоциям, вам всё удастся.

Книга основана на публикациях автора в Harvard Business Review. В каждой главе изложены практические рекомендации по «прокачке» мускула эмоциональной смелости; советы, как справляться со сложными ситуациями, совершенствуя при этом управленческие навыки.

Тренируя смелость, обсуждая болезненные, но важные темы, принимая трудные, но необходимые решения, вы становитесь более сильной личностью и более эффективным руководителем. Вы научитесь не бояться высказывать свое мнение, когда остальные молчат, не терять уверенности в себе в условиях неопределенности, продуктивно реагировать на возражения, не принимая критику на свой счет, справляться с негативными эмоциями окружающих, не уходя в глухую оборону. Вы разовьете способность действовать решительно и смело в жизни, на работе и в любой ситуации.

 

Что читать: как брать ответственность на себя, не бояться разговоров и вдохновлять других  2

Стивен Бангей

Искусство действия: как преодолеть разрыв между планами и их реализацией

Опираясь на глубокое понимание стратегии ведения бизнеса и военной истории, Стивен Бангей доказывает, что создание великой организации и разработка сильной стратегии — это искусство, которое можно освоить, а не наука.

Для того, чтобы разрабатывать эффективные стратегии и создавать организации, способные их реализовать, необходимо изучить модели, доказавшие свою эффективность в прошлом, и развить необходимые навыки на практике. На основе исследований Прусской армии XIX века, которая умела действовать в максимально непредсказуемой обстановке боевых действий и добиваться высоких результатов, Стивен Бангей написал книгу, которая поможет создавать наиболее продуктивные команды и организации в современном мире.

«Искусство действия» — это руководство по стратегии, которое рассчитано на современные условия, но опирается на идеи прошлого.

 

Что читать: как брать ответственность на себя, не бояться разговоров и вдохновлять других  3Нихиль Будума и Николас Локашо

Основы глубокого обучения: создание алгоритмов для искусственного интеллекта следующего поколения

Глубокое обучение — машинное обучение, которое строится на идее обучения через примеры. Эта книга разбирает основные идеи этой сложной отрасли изучения искусственного интеллекта. Авторы ставят цель сформировать целостное представление о том, как решаются задачи в области глубокого обучения, какие понятия используются в этой среде и как внедрять соответствующие алгоритмы.

С оживлением нейросетей в 2000-е годы глубокое обучение стало чрезвычайно активно развивающейся областью исследования, прокладывающей путь современному машинному обучению. Эта книга предлагает примеры и толкования, которые помогут понять основные идеи в этой сложной отрасли знаний. Такие крупные компании, как Google, Microsoft и Facebook, обратили внимание на глубокое обучение и активно увеличивают штат своих подразделений, работающих в этой области. Для всех остальных оно остается все еще сложным, комплексным и трудноуловимым предметом. Исследования переполнены непонятным жаргоном, а разрозненные учебники, имеющиеся в сети, не дают должного представления о том, как решаются задачи в этой области. Цель этой книги — заполнить данный пробел.

 

Что читать: как брать ответственность на себя, не бояться разговоров и вдохновлять других  4Джордж Нельсон

Как видеть: визуальное путешествие по миру, который создан человеком

Новое издание классического руководства Джорджа Нельсона, выпущенное в сороковую годовщину его оригинальной публикации.

Первоначально опубликованный в 1977 году известным американским производителем мебели Германом Миллером, критический манифест Джорджа Нельсона о том, как распознавать, оценивать и понимать объекты и ландшафт визуальных объектов, а также как дизайн повлиял на поколения профессионалов, студентов и поклонников. Сорок лет спустя эта культовая книга была возвращена к жизни со свежим, новым взглядом и чувством. В то время, когда коллективное увлечение дизайном стало глобальным, один из самых важных дизайн-мыслителей 20-го века продолжает просвещать и вдохновлять читателей во всем мире. В основе мировоззрения Нельсона лежит вера в то, что дизайн, вне зависимости от масштаба его применения, остается для общества формой коммуникации, и что, как он выразился, «важна не столько значимость объекта — как правило, на это дизайнер повлиять не может, — а степень эмоциональной выразительности его основных элементов».

Сегодня, как и во времена Нельсона, работа дизайнера воспринимается главным образом как создание чего-то материального, но для него во главе угла стояла связь между продуктом творчества дизайнера и наблюдателем, в поле зрения которого оказался этот продукт. Как отмечает в своем предисловии Нельсон, «пробуждение осознанности, как правило, ведет к расширению ее границ».

«Как видеть» — его призыв к действию, на который нам еще только предстоит отреагировать.

 

Что читать: как брать ответственность на себя, не бояться разговоров и вдохновлять других  5Джон Чемберс

Соединяя точки: уроки лидерства

Принципы, уроки и идеи Джона Чемберса, бывшего руководителя и почетного председателя правления Cisco — компании, которая за несколько десятилетий его работы выросла до самой дорогой компании в мире и лидера отрасли.

Эта книга — очень личная история жизни выдающегося менеджера. Начав свой рассказ с описания своего детства, автор показывает, какие люди и обстоятельства сформировали его как личность. Описав свои ценности, Чемберс откровенно рассказывает о своем пути к успеху и тех задачах, которые ему приходилось решать на протяжении долгого профессионального пути, прежде чем занять пост СЕО крупнейшей корпорации мира. Автор не только рассказывает о своих карьерных уроках, но и показывает, как они взаимосвязаны с базовыми человеческими принципами и как сложно было их отстаивать в переломные моменты.

 

Книги вышли в издательстве «МИФ», обложки предоставлены издательством.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.