Что читать: лучшие бизнес-книги, изданные с любовью

Эксперт в бизнес-литературе Мария Райдер о книжных новинках, которые научат как стать идеальным командным игроком, повысить уверенность, развить интеллект и помочь своему ребенку в борьбе со стрессом.

Блоги DK.RU

Мария Райдер, руководитель компании «Печатный двор»

 

Что читать: лучшие бизнес-книги, изданные с любовью 1Название: Как привести дела в порядок - в школе и не только

Автор: Дэвид Аллен

«Взрослая» книга Дэвида Аллена о методике GDT (Getting Things Done, или «Как привести дела в порядок») произвела большой фурор и была переведена на 15 языков. В книге, адаптированной для подростков, автор рассказывает про ту же методику по управлению временем и повышению личной эффективности, но с прицелом на школьный возраст.

Сегодня подростки — это первое в истории человечества поколение, которое выросло в «подключенном» мире с интернетом и коммуникацией в режиме нон-стоп. Им как никому другому необходимо «разгрузить» свой мозг, освободить его от лишней работы и научиться справляться с потоками новой информации и рутинных дел. Стресс преследует молодое поколение буквально на каждом шагу: в школе, дома и среди сверстников. В последнее время участились случаи подростковой депрессии.

Понимая это все, Дэвид Аллен и его соавторы — специалисты по работе с подростками — модернизировали методику GTD так, что она отражает именно те сложности и ситуации, с которыми сталкиваются тинейджеры. Книга дает подробную, пошаговую инструкцию работы со всеми «входящими» делами: школьными заданиями, подготовкой к экзамену, спортивными секциями и даже личными планами — сходить в кино с друзьями, купить подарок бабушке на день рождения. Книга учит фиксировать эти задания, анализировать их и тратить минимум времени и усилий на их выполнение.

Текст разделен на три больших части: теоретическая (она объясняет, как и почему работает методика GTD), практика GTD (что и как делать, чтобы добиться результата) и «Лаборатория» (разные способы и методики, которые можно попробовать). Чтобы понять методику и запустить ее в работу, нужно внимательно прочитать хотя бы первые две части.

 

Что читать: лучшие бизнес-книги, изданные с любовью 2Название: Одна привычка в неделю для всех семьи

Автор: Бретт Блюменталь и Даниэль Ши Тан

 

Продолжение бестселлера «Одна привычка в неделю» — 52 полезные привычки, которые помогут сделать семью счастливее и здоровее с помощью небольших шагов. Идея проста: один маленький шажок, одно изменение каждую неделю, и через год вы и ваши дети станете более сознательными, любопытными и внимательными, обретете эмоциональное равновесие, укрепите физическое здоровье и улучшите отношения с друзьями, родственниками и — самое главное — друг с другом.

Авторы подробно объясняют каждый шаг и предлагают «инструкцию по применению» с подсказками и рекомендациями. Книга построена таким образом, чтобы равномерно охватывать все области: острый ум, здоровый дух, крепкое тело, прочные отношения. Это позволит поддерживать вовлеченность, интерес и мотивацию, а также поможет вам осмысленно добиваться результатов. Каждые двенадцать недель вам будет предложен своеобразный «квартальный отчет» с перечислением всех изменений, которые вы должны будете совершить в жизни к этому моменту. Это поможет отслеживать результаты и ничего не упустить.


 

Что читать: лучшие бизнес-книги, изданные с любовью 3Название: Идеальный командный игрок: как распознать и развить ключевые качества

Автор: Патрик Ленсиони

 

Автор бестселлера «Пять пороков команды» Патрик Ленсиони в своей новой книге рассказывает о трех ключевых качествах идеального командного игрока, которые должен развить в себе каждый желающий добиться успеха в работе.

Автор уверен уверен: наиболее ценное качество для всех, кто хочет преуспеть в современном мире — это умение быть командным игроком. В современном мире способность эффективно работать в связке и создавать ценности в группе крайне важна. Основываясь на своем 20-летнем опыте работы с лидерами и командами, Ленсиони смог выявить три основополагающих качества, которые делают людей идеальными командными игроками.

Эта книга рассказывает о том, что это за качества, и как руководителям выявлять, нанимать и воспитывать подлинных командных игроков. Прочитав ее, вы сможете построить сильную команду, снизить текучку и решить многие важные проблемы, обеспечив бизнесу серьезное преимущество перед конкурентами.

 

Что читать: лучшие бизнес-книги, изданные с любовью 4Название: Человек + машина: новые принципы работы в эпоху искусственного интеллекта

Автор: Пол Доэрти и Джеймс Уилсон

 

Руководство по переосмыслению бизнес-процессов и созданию инновационных рабочих мест с помощью искусственного интеллекта. Руководители компании Accenture Пол Доэрти и Джеймс Уилсон уже давно вместе работают над исследованием и описанием влияния технологий на бизнес и общество. Они изучили развитие искусственного интеллекта за прошедшие 30 лет. Не так давно, когда искусственный интеллект вырвался на публичную арену, став главной новостью дня и одной из самых популярных тем, Доэрти и Уилсон поняли, что развернувшаяся дискуссия носит весьма субъективный характер и во многих случаях основана на мнениях, а также что не существует результатов исследований или данных о том, как искусственный интеллект станет движущей силой перемен и какие изменения необходимы в настоящее время и понадобятся в будущем. Еще важнее то, что практически не было объективных рекомендаций для тех, кому необходимо уже сейчас принимать важные решения по поводу применения искусственного интеллекта в бизнесе, в государственном управлении и в области образования.

Поскольку у Доэрти был опыт оказания организациям помощи в осуществлении крупных изменений на основе технологий, а Уилсон был экспертом по стратегии и научным исследованиям в области технологий, они решили пролить свет на то, что влечет за собой эпоха ИИ. В будущем машины будут выполнять рутинные операции — и не только механические, а человек будет заниматься интерпретациями результатов и обучением машин.

В этой книге описан набор шагов, которые должны предпринять руководители бизнеса для внедрения ИИ во все бизнес-процессы — от сбора данных до их анализа и последующего планирования и корректировки маркетинговых кампаний в режиме реального времени. Авторы собрали примеры компаний из разных секторов экономики, которые уже внедрили ИИ или находятся на этом пути.

Обложки предоставлены издательством «Манн, Иванов и Фербер»

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.