Что останется после Универсиады? Изучаем инфраструктурное наследие зимних Студенческих игр

Что останется после Универсиады? Изучаем инфраструктурное наследие зимних Студенческих игр
Иллюстрация: DK.ru

Основные изменения, которые произошли в городе, мы видим невооруженным взглядом. Но часть улучшений, которые принесут нам студенческие игры, не так очевидна.

Универсиада-2019 превратит Красноярск в столицу мирового студенческого спорта ровно на десять дней. Подготовка к этому событию шла на протяжении нескольких лет и потребовала колоссальных вложений. Насколько успешно пройдут соревнования мы узнаем совсем скоро, но большинству красноярцев интересно другое: какое наследие останется городу, когда отгремят последние фейерверки в честь победителей? Журналисты побывали на некоторых объектах Универсиады и убедились в том, что некоторые вложения точно не пропадут даром. 

Что останется после Универсиады? Изучаем инфраструктурное наследие зимних Студенческих игр 1

Основные изменения, которые произошли в городе, мы видим невооруженным взглядом – новые спортивные комплексы, современный терминал аэропорта, развязки и дороги, парки и скверы. Но часть улучшений, которые принесут нам студенческие игры, не так очевидна. А ведь без них, как и без ледовых арен, провести событие международного масштаба в нашем цифровом веке уже невозможно.

Для того, чтобы зрители соревнований могли оперативно делиться своими впечатлениями через социальные сети и мессенджеры, а организаторы и участники – оперативно позвонить или проверить электронную почту, ведущие сотовые операторы развернули масштабную кампанию по улучшению сотовой связи на объектах Универсиады и городе в целом. Одним из операторов, который внёс значительный вклад в развитие сети, стал «МегаФон».

Специалисты компании устроили журналистам экскурсию и показали, какие необычные технические решения они реализовали в Красноярске, чтобы тысячи зрителей и участников студенческих игр, находясь в одно время и в одном месте, могли пользоваться самым быстрым интернетом.

Что останется после Универсиады? Изучаем инфраструктурное наследие зимних Студенческих игр 2

Наиболее значимым проектом для «МегаФона» стала «Кристалл Арена». Здесь была установлена станция повышенной емкости, которая в 3 раза превышает мощность обычной городской базовой станции, и способна обеспечить связью до 14 тысяч человек. Учитывая, что максимальная вместимость арены – 3,5 тысячи зрителей, «запас прочности» весьма внушительный. Еще одной особенностью этой телекоммуникационной системы является то, что к ней могут подключиться все сотовые операторы города. 

Что останется после Универсиады? Изучаем инфраструктурное наследие зимних Студенческих игр 3

Специально для того, чтобы все гости и сотрудники «Кристалл арены» могли пользоваться мобильным интернетом на высокой скорости без каких-либо проблем, «МегаФон» установил 108 антенн узконаправленного и широконаправленного действия, и обеспечил связью весь комплекс, вплоть до технических помещений и поста КПП. Мы начали проектирование этой системы еще год назад, поэтому смогли предусмотреть все нюансы. К тому же у «МегаФона» уже был опыт по организации связи на таких мероприятиях, как Олимпиада-2014 и ЧМ по футболу-2018, лучшие наработки мы внедряли в Красноярске», — рассказывает старший менеджер по эксплуатации сети Красноярского «МегаФона» Данила Буданов.

Что останется после Универсиады? Изучаем инфраструктурное наследие зимних Студенческих игр 4

В подтверждение своих слов инженеры проводят тест скорости мобильного интернета – приложение Speedtest показывает более 150 Мбит/с. По словам специалистов, на соревнованиях из-за повышенной нагрузки на сеть скорость будет меньше, но «запаса прочности» хватит всем болельщикам для комфортного использования мобильного интернета.

Что останется после Универсиады? Изучаем инфраструктурное наследие зимних Студенческих игр 5

Ещё одним необычным проектом стал кластер «Сопка», где инженерам «МегаФона» пришлось решать сложную задачу обеспечения покрытия и емкости сети в горном ландшафте. Используя опыт обеспечения связи на «Розе Хутор» в Сочи, инженеры «МегаФона» установили базовую станцию прямо на осветительной опоре трассы с радиусом действия более 1 км., а в дополнение к ней развернули на склоне передвижной комплекс сотовой связи.

Всего во время Универсиады мы задействуем 4 подобных передвижных станции, которые можно оперативно развернуть практически в любом месте. Одна из них, на базе автомобиля «Камаз», будет работать в туристической зоне на «Столбах». Это будет первый опыт по организации высокоскоростной мобильной связи в нашем заповеднике», — отмечает Данила Буданов.

В целом «МегаФон» вводит 40 новых базовых станций, а также модернизирует 20 уже существующих на маршрутах и объектах Универсиады, таких как «Кристалл Арена», Центральный стадион, Дворец спорта им. И. Ярыгина, «Платинум Арена», «Академия Биатлона», «Арена Север», кластер «Радуга», кластер «Сопка», и фанпарк «Бобровый Лог». Кроме того, оператор проложил новую оптоволоконную линию связи до аэропорта и улучшит связь в здании терминала.

Высокое качество связи будет поддерживаться не только на спортивных объектах. 

Что останется после Универсиады? Изучаем инфраструктурное наследие зимних Студенческих игр 6

За последний год мы значительно усилили покрытие и емкость сети 4G в Красноярске в целом – число базовых станций этого поколения увеличилось в 1,5 раза. Средняя скорость 4G «МегаФона» в городе, по данным международной компании Ookla, составляет 31,1 Мбит/с – это лучший результат среди всех операторов. Поэтому мы уверены, что Универсиада-2019 пройдет на высоких скоростях», — утверждает старший менеджер по строительству сети Красноярского МегаФона Денис Осипов.

Огромная работа, которая была проведена сотовыми операторами по обеспечению спортивных объектов и всего города телекоммуникационной инфраструктурой, станет частью наследия студенческих игр. Соревнования закончатся, но у красноярцев останется качественная голосовая связь и быстрый интернет. И, конечно, сотни тысяч отличных фотографий и видео в соцсетях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.