Что подорожает в Красноярске этой осенью: прогнозы ритейлеров и экспертов

DK.RU расспросил красноярских ритейлеров и узнал, на что и насколько этой осенью могут вырасти цены. Безусловно, ослабление рубля вносит коррективы в работу многих компаний.

Одежда

Владелец магазина «Ле Рой» Алексей Грузиненко говорит, что изменение курсов валют напрямую влечет изменение цен на одежду. Сейчас ритейлеры закупают товары для коллекции осень-зима. По оценкам ритейлера, в сравнении с прошлым годом цены на одежду коллекции осень-зима выросли до 50%. Алексей Грузиненко отмечает, что некоторые ритейлеры пытаются стабилизировать цены за счет снижения своей наценки, но долго удерживать цены не получится.

Бытовая техника и электроника

Директор интернет-дискаунтера «Техномакс» Максим Багаев сообщил каналу «Прима», что цены на электронику вырастут на 15-20%, но в течение 5 месяцев. А представители «М.Видео» и Inventive Retail Group (сети магазинов re:Store, Samsung, Lego, Nike и др.) рассказали РБК, что повышать цены пока не планируют.

- Пока никто из наших поставщиков не уведомлял о возможном изменении цен в ближайшее время», — сообщил представитель «М.Видео».

Туризм

Что касается туристического рынка, то стоимость путевок пересчитывается ежедневно. Однако, чтобы не потерять клиентов, операторы предлагают скидки, туристы выбирают путевки с программой «все включено».

- Впервые за летний сезон появилась тенденция горящих туров. В большей степени это связанно с небольшой заполняемостью рейсов.  На данный момент появились очень выгодные предложения в Таиланд и Турцию из Красноярска. Туроператоры идут на крайние меры и продают туры ниже себестоимости, дабы хоть как-то заполнить чартерные рейсы.  Курс действительно очень велик, и это пугает потребителя. Чтобы простимулировать спрос, туроператоры выставили продажу туров на 2 недели от 22000 рублей на человека при 2-х местном размещении, это рекордно низкая цена с учетом курса доллара который стремится к 75 рублям, - рассказала DK.RU генеральный директор туристической компании «Меридиан» Алена Чекоданова.

Автомобили

Ожидают роста цен осенью автодилеры.

- Если говорить о новом финансовом годе, многое зависит от макроэкономических показателей, от курса валют. С учетом текущей ситуации, цены на автомобили продолжат расти. Некоторые производители уже начали постепенно поднимать цены, другие тоже, уверен, подтянутся, - рассказал DK.RU генеральный директор ООО «НЦ-Лидер» (официальный дилер Nissan и Datsun) Станислав Попов.

Недвижимость

Игроки рынка пока не видят предпосылок для роста цен на вторичном рынке. По словам директора агентства недвижимости «Кром» Алексея Лагутина, сейчас сделок на рынке стало меньше, падение спроса напрямую отразилось и на ценах. С начала года цены на вторичном рынке упали от 20 до 30%. Что касается первичного рынка, то Алексей Лагутин предполагает, что рост курса доллара может удорожить стоимость строительство квадратного метра, но заметно поднимать цены застройщики не будут.

Бензин

Председатель Союза независимых автовладельцев АЗС Красноярского края Михаил Кичайкин говорит, что цены на бензин, скорее всего, продолжат расти.

- Есть определенные опасения по росту цен на бензин в сентябре-октябре. Причины тому две. Во-первых, возможный дефицит нефтепродуктов. Осенью на ремонт встанут многие заводы, жителей края напрямую коснется ремонт Ачинского и Омского НПЗ. Во-вторых, экспортная альтернатива. В случае, если курс доллара будет высоким, то стоимость, по которой нефтяные компании могут продавать продукцию за границу, будет высокая. Значит нефтяным компаниям будет выгоднее продавать топливо за границу. Поэтому есть ожидания, что оптовые цены на бензин вырастут, а за ними поднимутся и розничные цены. При сохранении текущей тенденции, цены в розницу на бензин осенью могут вырасти на 1-1,5 рубля. Кроме того, рост может коснуться и дизельного топлива. Зимнее дизтопливо в сравнении с летним может вырасти от 2 до 4 рублей, - поделился ожиданиями Михаил Кичайкин.

Он также отметил, что цены могли быть и ниже, так как сейчас дешевеет нефть. Но после смены налогового законодательства наблюдается обратная тенденция - чем дешевле нефть, тем дороже нефтепродукты. Оптимистичный сценарий, когда цены, напротив, снизятся в пределах 1-1,5 рублей, возможен, если в ситуацию на рынке вмешается государство.

Продукты

Что касается продуктов, то ритейлеры говорят, что пока массовых уведомлений о росте цен от поставщиков не поступало. Как рассказала DK.RU PR-менеджер ГК «Командор» Екатерина Бернталь, повышение цен на 8-10% может произойти во второй половине сентября или в октябре. Коснется, это транснациональных брендов, которые реагируют на курсы иностранных валют. Не исключены и сезоннные подорожания. К примеру, ежегодно осенью на 5-8% растут цены на молочную продукцию. Связано это с сезонным уменьшением объемов производства (падают надои), изменением стоимости сырья, и, соответственно, увеличением спроса.

- Сейчас бизнес ведется осознанно, и часть ударов ритейлеры и производители берут на себя. Торговые сети в последний год не ведут агрессивную политику повышения цен. Наоборот, идет политика по снижению цен, по увеличению акционных позиций и снижению собственной наценки. Торговые сети до последнего будут пытаться сдерживать цены. Конкуренция на нашем рынке не позволяет работать на опережение. Услышали, что произойдет повышение цены и тут же подняли, такого не произойдет точно. Помимо этого, продолжается активная работа с местными производителями, объемы представленности местной продукции на полках постоянно растут. Не стоит также забывать о социально-значимых товарах, изменение цен которых может коснуться, но незначительно, - делится ожиданиями Екатерина Бернталь.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.